Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философская тема и тема Родины в лирике С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин внёс существенный вклад в русскую литературу. Сложная судьба поэта, политическая ситуация в стране, глубокие философские размышления — всё это нашло отражение в творчестве Есенина.

Основными темами лирики С. А. Есенина, по моему мнению, являются тема Родины и философская тема. Они включают в себя очень много важных мотивов.

Тема Родины занимает очень важное место в творчестве поэта. Есенин в своих стихотворениях часто описывал своё родное село, простой русский народ, место, где прошло его детство. Он относился к Родине с теплом и трепетом.

Местами эта тема тесно переплеталась с темой природы, ведь Есенин очень любил описывать красоту сельского пейзажа. Революция не могла не найти места в лирике поэта. Являясь частью простого русского народа он высказывал свой протест против изменений и свершений того времени. Для поэта Родина — не страна, не точка на карте, не политический режим. Родина — очень личное понятие для Есенина. Он не мог не замечать её недостатки , но также не мог не восхищаться её великолепием, народом, который в ней живет. Часто образы людей у поэта так неразрывно связаны с природой, что в голове читателя создается единое целое, называемое Родиной.

В творчестве Есенина трудно отделить любовную лирику от философской. Философские мотивы прослеживаются и в описании природы родного края, и в любовном признании, и во многих других темах. В большинстве стихотворений поэт рассуждает о судьбе человека, русского народа, о боге, любви, ненависти. Идея единства человека и природы является основным мотивом философской лирики Есенина. Каждое событие, происходящее в России, в жизни поэта, находило отражение в его произведениях. Создавая мир человеческих образов в элементах природы с помощью обилия метафор, сравнений, олицетворений и эпитетов, Есенин показывает читателю как он видит этот мир, все его пороки, достоинства и внутренние связи. Мотив судьбы человека, его места в мире также очень важен. Образ дороги, как жизненного пути дополняется мотивом дома. Во многих своих поздних стихотворениях поэт тоскует по родному краю, по миру своего детства. Он рассуждает о своём жизненном пути, подходящем к концу. Все периоды творчества Есенина пропитаны философской тематикой. Каждый этап своей жизни, каждое историческое событие поэт старался изложить в своих стихотворениях. Поэзия Есенина благодаря этому оставляет читателя в раздумьях о смысле жизни, сути бытия.

Благодаря мастерству и опыту поэта его стихотворения на любые тематики будут актуальны всегда и для каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.