Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике С. Есенина (Есенин С. А.)

Тема Родины в творчеств поэта занимает особую позицию. Автор жил на стыке веков и застал переломную эпоху в истории России, что несомненно отразилось и на его творчестве. В поэзии Есенина находит место борьба двух чувств: неизбежности перемен и болезненное нежелание расставаться с прошлым.

Сама же лирика Сергея Александровича претерпевала изменения: в начале своего пути Есенин предстал перед читателями глубоким любителем родной природы. Но стоит учесть, что поэт больше склонялся к простой и крестьянской жизни.

Родина для него — это его село. поэтому в своих произведениях он воспевает красоту пейзажей и тяжесть мужицкой доли. Позже творчество поэта стало обретать социальный оттенок. С. А. Есенин ждал от революции идеалистического "земного рая для мужиков". И когда его ожидания не оправдались, он впадает в творческий кризис. Однако, с течением времени взгляды на жизнь героя меняются. Он начинает мыслить шире и выходит за рамки своей деревушки.

Всё больше тема Родины начинает преображаться, и родные места уходят на второй план. Стихотворения приобретают интернациональный характер. Сергей Александрович выступает за объединение всех народов в одно общее братство с единым языком и территорией. Поэт начинает смотреть за границы России. Но стоит обратить внимание, что Есенин ни на секунду не забывает родные края. Сравнивая зарубежные долины, он утверждает, что, не смотря ни на что, ему не удаётся найти место красивее, лучше и главное роднее своего села.

Таким образом, тема Родины является основным, ключевым и самым ярким направлением в творчестве поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.