Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крепостное право в России (ЕГЭ по истории)

Крепостное право — форма зависимости крестьян от землевладельцев, которая распространялась на труд, личность и имущество кремтьян.

Процесс запрещения крестьян продолжался несколько веков. В первую очередь, закрепощение крестьян было выгодно государству. Ведь основным налогоплательщиком являлись помещики, которые имели регулярные поступления в виде оброка от крестьян. Соответственно, казна пополнялась в результате непрерывной цепочки "крестьянин — помещик". Если крестьяне будут часто переходить от одного помещика к другому, они будут разрывать связь с землёй, поэтому будет нарушаться цепочка "Крестьяне-помещики". Именно для прикрепления крестьян к земле, государство начинает процесс закрепощения крестьян. Они более помещики стремились к неограниченному влиянию на своих крестьян.

Первым значимым этапом в формировании крепостной зависимости можно считать судебник Ивана третьего от 1497 г. В нём впервые оговаривалось правило Юрьева дня — право перехода крестьян от одного помещика к другому за неделю до и неделю после 26 ноября.

Так же было установлено пожилое — налог, который должны были платить крестьяне бывшему владельцу при уходе от него в Юрьев день.

Вторым этапом является судебник Ивана 4 от 1550 г. В нём подтверждался Юрьев день и было увеличено пожилое.

В 1581 году Иван Грозный устанавливает заповедные лета — годы, в которые запрещается переход крестьян, даже в Юрьев день. Заповндные годы были не систематичными.

Фёдор Иоаннович впервые вводит арочные лета — срок сыска беглых крестьян в течении 5 лет. Отныне убежавших от помнщика крестьян искали в течении 5 лет, если находили — возвращали помещику, если нет — то крестьянин считался свободным.

Василий Шуйский, в 1607 году, в условиях кризиса Смутного времени, увеличивает срок сыска беглых крестьян до 15 лет.

Окончательное юридическое оформление крепостного права произошло в 1659 году по Соборному Уложению. Юрьев день был отменён, а беглых крестьян отныне искали пожизненно.

Крепостное право являлось базисом экономики России до 1861 года и основным источником формирования государственного бюджета. Однако крепостное право было причиной многочисленных крестьянских восстаний в 17-18 вв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.