Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«России следовало избежать военного конфликта с Турцией в 1877 г., так как война привела к негативным последствиям для России» (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение :

1) Несмотря на одержанную победу, условия Берлинского конгресса значительно уменьшили достижения России в войне. Приобретения России в Закавказье были сокращены, южная Болгария осталась под властью Турции, территории Сербии и Черногории были урезаны, что не соответствует интересам России.

2) Европейские держав были недовольны усилением России на Балканах, поэтому на Берлинском конгрессе Россия оказалась в изоляции. Не удалось получить поддержку Бисмарка, на которую рассчитывала Россия.

3) Балканские народы, за которые заступилась Россия, вступив в войну против Турции, в дальнейшем не стали опорой России на Балканах. При Александре III дипломатические отношения между Россией и Болгарией были разорваны, и в дальнейшем Болгария участвовала в двух войнах против России.

4) Участие в войне против Турции негативно сказалось на развитии социально-экономическом развитии страны.

Жертвами боевых действий стали тысячи солдат, потери понесла и экономика. Курс рубля упал, а внешний долг страны увеличился.

Аргументы в опровержение :

1) Игнорирование расправ над братскими балканскими народами грозило падением авторитета правительства. Общество требовало вмешательства России в национально-освободительные движения Сербии, Болгарии, Черногории. В России был организован сбор средств для поддержки балканских народов.

2) Расправы и резня, которые были учинены турками на Балканах в 1875-1876 годах, вызывали недовольство и осуждение по всей Европе. Защищая балканские народы, Россия смогла повысить свой авторитет на международной арене и получить одобрение европейских держав.

3) Участие в войне было необходимо для того, чтобы окончательно вернуть себе статус мировой державы и позиции на Балканах и в Закавказье, избавиться от позора проигранной Крымской войны. По итогам войны Россия получила ряд территорий в Закавказье, Турция выплатила контрибуцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сумма контрибуции, которую должна была выплатить России Османская империя, была уменьшена. Император Российский был слишком уступчив. Великобритания и Австро-Венгрия без выстрела захватили Кипр, Боснию и Герцеговину. Берлинский конгресс – частичный раздел Турции.

Российская империя вынуждена была пойти на уступки. Канцлеру Бисмарку своя родина была ближе.

Сербия и Румыния заняли антироссийские позиции.

Первый и второй аргументы следовало объединить.

Славу великой державы Российская империя восстановила.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.