Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смута в России (ЕГЭ по истории)

Указанные годы (1598 - 1613) являются периодом Смутного времени в России. Эти годы характеризуются массовым голоданием, народными восстаниями, подставными царями, иностранной интервенцией, гражданской войной и войной освободительной. Образование Смутного времени имеет несколько причин — это династический кризис, социальный кризис, ослабление обороноспособности государства, а так же природные катаклизмы, которые обрушились на страну.

Одним из важных событий, связанным со Смутным временем, является смерть царевича Дмитрия В Угличе в 1591 году. Это событие получило название “Угличская драма”. Последствия этого события проявились через 13 лет, когда в России появился самозванец, называющий себя “чудом спасшийся” царевич Дмитрий, называемый историками Лжедмитрий 1. Он втянул в государственные дела Польшу, которая имела огромные преимущества в ослаблении России (такие как ослабление основного врага и получение новых территорий).

Важную роль в этом событии сыграл Борис Годунов, который прославился своим жестоким отношением ко всем политически неугодным особам (ссылка бояр Шуйских и Романовых), тем самым в лице народа выступил как убийца наследника престола и вызвал огромное подозрение и нелюбовь к себе, что в дальнейшем сильно мешало ему для проведения намеченной им политики.

Ещё одним важным событием, произошедшим в годы Смуты, является восстание Болотникова 1606-1607 годов. Ключевую роль сыграл сам Иван Болотников, который заручился поддержкой Михаила Молчанова и получил от него грамоту (в которой назначался воеводой царя — Лжедмитрия 2, саблю, шубу и 60 дукатов), после чего встал во главе казаков Комарицкой области и двинулся на Москву. Войско Болотникова активно росло, включая в себя представителей разных сословий — в него входили крестьяне, жители городов, и даже недовольные боярским правительством отряды дворян. После чего Болотников разбил правительственные войска под Ельцом, овладел Калугой, Тулой, Серпуховом. Пик восстания пришелся на октябрь 1606 года, когда войско протестующих завладело около 70 городами и начало осаду Москвы и потерпело поражение. После этого войско восставших было вновь побеждено под Тулой, и после 3х месячной осады с восстанием оказалось покончено, сам Болотников был сначала ослеплен, а затем утоплен в проруби в Каргополе.

Рассмотрим несколько причинно-следственных связей данного периода. Первая - между привязкой крестьян к земле и социальным кризисом. Процесс закабаления начался еще при Иване 3, который в Судебнике Ивана 3 (1497)разрешив переход крестьян только за одну неделю до и после Юрьева дня и обязав платить пожилое каждому крестьянину, который собирался перейти от одного феодала к другому. При Иване 4 увеличилась плата за пожилое (1550) и появилось новое ограничение — “заповедные лета” (положение, содержавшиеся в указе 1581 года, в котором вводится запрет на переход крестьян). Стоит учесть, что в это время страна уже находится в экономическом упадке после опричненного террора. В 1597 году в указе Федора Ивановича, где вводится 5-ний срок сыска беглых крестьян, что еще сильнее ухудшает положение крестьян. Катализатором социального кризиса выступает неурожай 1601-1603 годов. В это время цены на хлеб увеличиваются в 100 раз, появляется огромное количество ростовщиков и криминальных группировок, происходит восстание Хлопка.

Вторая причинно-следственная связь — между приходом к власти Лжедмитрия 1 и открытой польско-шведской интервенции. Лжедмитрий 1 смог заполучить престол с помощью поддержки польских шляхтичей. Но дав им обещание передать часть земель Польше (включая Новгород), он не стремился его выполнять. После убийства Василием Шуйским и короткого правления Лжедмитрия 2, который так же являлся протеже Польши, начинается открытая интервенция в 1610 году. Василий Шуйский просит помощи у Швеции, которая имеет личные счеты с Сигизмундом 3.

Я считаю, что Смута является одним из самых анархичных и самых страшных периодов истории России, грозящая потерей суверенитета и существования столь огромной стране. Историк Ключевский считал, что Смуту изначально породили ошибки Ивана Грозного, затеявшего изнурительную Ливонскую войну и разорившего Россию опричниной. Далее явилось следствие пресечения династии Рюрика, борьбы за власть боярства, претензий дворян и недовольства закрепощаемых крестьян. Смута создала огромное количество проблем разнообразного характера (экономические, социальные, так же вопрос о престолонаследии оставался открытым, ведь после успешного народного ополчения 1612 года стране нужен был царь) которые нужно было решать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском