Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или трагичен финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

“Недоросль” — высшее достижение русской просвятительской литературы, и, как любое подобное произведение, эта пьеса выполняет одновременно две функции — публицистическую и художественную. Жанр творения Д. И. Фонвизина “Недоросль” — комедия, однако финал трагичен и поучителен. Безнравность героев достигает своего пика и вызывает у читателей жалость и сочувствие.

Во-первых, поднятая автором проблема жестокости и своеволия дворянства остается нерешенной. Получив прощения за свою попытку украсть Софью и насильно выдать ее замуж за своего сына Митрофана — кульминации всего произведения — госпожа Простакова произносит следующую реплику: ”Теперь-то дам я зорю канальям своим людям.

Теперь-то я всех переберу поодиночке”. Кроме того, продолжаются и оскорбления в сторону принадлежащих ей крепостных: ”Нет, мошенники! Нет, воры!”. Так, даже после такого страшного и поучительного для хозяйки проступка она не осознает своей вины. Продолжая перекладывать ответственность на крестьян, она все также остается своевольной, злоязычной и жестокой помещицей. Идея данной сцены заключается в том, что русское дворянство, нравственно непросвященное, не способно измениться.

Во-вторых, в последней сцене комедии сын Простаковой из глупца превращается в жестокого эгоиста. На слова матери, так горячо и слепо любящей его, что является единственным положительным качеством помещицы, “Один ты остался у меня, мой сердечный, Митрофанушка!”, герой отвечает: ”Да отвяжись, матушка, как навязалась”. Это становиться трагедией для матери, образ её впервые вызывает сочувствие, она остается совсем одна. Так, эта сцена является итогом отсутствия нравственного воспитания среди дворянства. Мы понимаем, что без должного просвящения среди детей помещиков, все пороки будут переходить от поколения к поколению.

В-третьих, заключающей репликой комедии становятся слова, произнесенные героем-резонером Стародумом: “Вот злонравия достойные плоды!”. На протяжении всего произведения он транслировал идеи и мысли автора, этот момент — не исключение. Фонвизин, как бы подводит итог, что результатом всей безнравственности и своеволия дворянства становиться именно такой, трагичный для них же самих финал. Так, вся жизнь госпожи Простаковой оказалась напрасной, все её жертвы — тщетными, все её действия — ничтожными.

Конечно же, финал комедии трагичен и поучителен. В нем автор высказал мысль об итоге, ожидающем его представителей, что проявляют жестокость и своеволие по отношению к крепостным. Кроме того, мы понимаем, что ситуация не исправится без вмешательства, которое бы обеспечило качественное образование и нравственного воспитание среди людей данного социального слоя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.