Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» смешон или трагичен? (ЕГЭ по литературе)

Д. И. Фонвизин написал комедию "Недоросль" в 1781 году, в расцвет классицизма. В связи с этим в произведении четко определены положительные и отрицательные герои, наделенные специфическими чертами и говорящими фамилиями. Такое деление вносит простоту в понимание идеи произведения, а определение произведения как комедии и вовсе должно развеять все сомнения по поводу происходящего. Но несмотря на это на всё это не удалось избежать вопроса: смешон или трагичен финал комедии? Ответ не так прост, как кажется.

Можно смело заявить, что финал смешон.

Добро восторжествовало, зло побеждено, вынесена основная мысль, озвученная одним из героев: "Вот злонравия достойные плоды". Пороки Простаковых и им подобных, показанных в комедии, приводят их к страшным последствиям. Здесь читатель или зритель посмеется над глупцами, которые сами же вырыли себе яму, довольный отметит про себя, что Простаковы получили то, что заслужили. Но если взглянуть на ситуацию под другим углом, станет ясно, что смешно тем, кто не видит настоящей проблемы.

Несмотря на комедийность повествования, автор закладывает в произведение трагический подтекст, потому и финал носит трагический характер. Фонвизин создал Простаковых не как отдельных личностей. Он сделал их собирательными образами бессердечных, необразованных и жадных помещиков всей России. Победа над Простаковыми — победа над одной из таких семей, а тенденция бесконечного воспроизводства Митрофанушек дает понять, что нет конца и края безнравственному социальному слою. Простаковы всегда были, есть и будут, поэтому своей комедией, через смех и иронию, Д. И. Фонвизин пытался привлечь внимание к острой социальной проблеме. Значит, финал комедии все же стоит считать трагическим.

Таким образом, характер финала "Недоросли" Д. И. Фонвизина определяет глубокое содержание произведения и проблему, поднятая в нем. Только на первый взгляд конец кажется весёлым, на деле же его вряд ли можно считать таковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.