Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные ценности по тексту «Безрукий художник» А. Бруштейна «В этом доме постоянно останавливаются и дают свои представления все приезжающие в наш город фокусники и другие заезжие артисты…» (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — это нормы, правила, принципы, мировоззренческие установки человека, в основе которых лежит его стремление к наиболее гармоничным отношениям с миром и с самим собой, а также умение делать выбор и принимать решения в соответствии со своей совестью, опираясь на свой жизненный опыт и внутренние ориентиры.

Это не просто красивое название или умное напутствие, которое многим запомнится на всю жизнь, как завет воли к сопротивлениям, это ещё и та самая жизненная ценность, которая послужила указателем на пути главного героя. Ведь этот герой решил, во что бы то ни стало пройти этот путь с достоинством, не заблудиться на нем, не пасть духом, не просить милостыню, как просят калеки, а работать так, как может. Если бы его жизнь не являлась примером того, как он сам придерживается этого принципа, тогда говорить об этом, как о жизненной ценности не имело бы никакого смысла.

Это был бы всего лишь пшик, красивое название для рисунка угольком.

Столько западающих в душу девизов и цитат известных людей вспоминается, когда затрагивают тему жизненных ценностей. Но в этой работе мне хотелось бы раскрыть посредством подобного девиза личность Юрия Никулина, советского и российского артиста цирка, актера и телеведущего. Пусть вторым аргументом, подтверждающим мою точку зрения, станет его знаменитая фраза: «Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: «Он был добрый человек». Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте». Да, доброта для него действительна была на первом месте. Это был человек большого личного мужества, который отличался замечательным чувством юмора и необыкновенным обаянием. Для близких людей он был просто олицетворением доброты и порядочности. Можно сказать, что он всю жизнь смешил, делился добротой и оптимизмом. Он так прожил свою жизнь, что в тот день, когда она оборвалась, на первых полосах всех газет пестрили заголовки: «Умер смех», «Манеж опустел», «Единица доброты — один Никулин». Вот и теперь, когда уже как четверть века народного любимца нет с нами, мы вспоминаем о нем как о человеке, которого нельзя было не любить.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что, на мой взгляд, людей, у которых нет абсолютно никаких ценностей в жизни, не существует. Для кого-то такой ценностью может являться дружба, для кого-то семья, карьера или деньги. Ценности могут быть уникальными, а могут быть общими. Именно устоявшиеся жизненные ценности являются признаком сформировавшейся личности. И именно благодаря им человек определяет для себя, во что стоит вкладывать душу, энергию, время, ресурсы, силы, а во что нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.