Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях русской литературы 19-20 веков представлена тема подвига? 2. Что даёт основание считать поступок героя подвигом? 3. Назовите произведение отечественной литературы, в котором отображены русские характеры (ЕГЭ по литературе)

1.

Тушин, как и Андрей Соколов, проявлял стойкость и понимал, что защита Отечества является его долгом. Соколов, попав в плен, многое испытал. Когда ему представилось возможность сбежать, он думал не только о своей жизни, но и о Родине. Андрей Соколов, рискуя жизнью, вёз немецкого майора, дождался нужного момента и «тюкнул гирькой в левый висок», но так, чтобы остался живым, так как понимал: «он нашим должен был много кое-чего порассказать».

Таким образом, на войне все люди совершают подвиги.

2.

В данном фрагменте Андрей Соколов знакомится с Ванюшкой, который остался на улице, так как родители погибли. Он позвал мальчика прокатиться на элеватор. По дороге, узнав у Ванюшки, он остался сиротой, Соколов пожалел мальчика: «закипела во мне горючая слеза». Соколов принял для себя решение, сказать Ванюшке, что он его отец: «не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать». Тогда мальчик закричал от счастья, потому что надеялся, что отец найдет его. Таким образом, Андрей Соколов совершил подвиг, он не был настоящим отцом Ванюшки, но всё равно взял его к себе, чтобы дать мальчику надежду и счастливое детство: «на душе стало легко и как-то светло».

3.

Во многих произведениях отечественной литературы изображены русские характеры, например, в романе Толстого «Война и мир». Платон Каратаев, как и Андрей Соколов, уверен в том, что если не озлобляться и принимать все тяготы судьбы, то справедливость восторжествует: «Не нашим умом, а божьим судом». Андрей Соколов искренне полюбил Ванюшку, как родного: «на душе стало легко и как-то светло», а Платон Каратаев в плену с Пьером Безуховым делится едой и утешает его надеждой на светлое будущее. Оба героя потеряли свои семьи, но не озлобились на весь мир, так как считали, что человек всегда должен оставаться человеком. Таким образом, в обоих произведениях оба героя пережили горести войны, но при этом смогли остаться людьми, они являются воплощением лучших черт русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.