Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности отечественной драматургии 20 века (ЕГЭ по литературе)

Особенности отечественной драматургии 20 века заключается в том, что авторы как искали новые формы, так и затрагивали новые проблемы. Так, для пьес начала ХХ века характерно сочетание черт реализма и «Новой драмы»: с одной стороны, драматурги “вскрывали” пороки современного им общества, показывали взаимосвязь личности и среды, то в то же время переносили внимание с внешних факторов на внутренний мир человека.

Рассмотрим две пьесы: комедию Чехова «Вишневый сад» и драму Горького «На дне». В этих произведениях схожая проблематика: авторы показывают слабость героев, которые не в силах изменить свою жизнь, а кроме этого, затрагивают проблему внутренней пустоты жизни персонажей, которые скрывают её за воспоминаниями прошлого, что, в конечном итоге, лишает их и настоящего, и будущего.

В отличие от пьесы «На дне», в которой показан конфликт между человеком и враждебным миром, а любовный конфликт отходит на второй план, в произведении «Вишневый сад» нет открытого конфликта, так как все герои нравятся друг другу.

Но авторы показали столкновение ожиданий и реальности «казалось и оказалось». Проанализируем действия Раневской и Гаева на протяжении всей комедии: они не принимают действительность и верят в то, что имение будет их и ничего не изменится, ведут себя инфантильно (Любовь Андреевна продолжает сорить деньгами, Гаев строит нелепые планы спасения, бросает слова на ветер, дает пустые обещания: «имение не будет продано <...> Счастьем моим клянусь!»), в результате их бездействия и отказа принять план Лопахина имение продается, а вишневый сад вырубают под дачные участки. Так, мы понимаем, что Чехов показывает “недотеп”, живущих в конфликте со временем, с новыми, меняющимися обстоятельствами, которые они не могут подстроиться. А в драме Горького самым слабым персонажем оказывается Актер. Он мечтает вылечиться от алкоголизма, но настолько не верит в свои силы, что только слова Луки о специальной клинике “с мраморным полом” заставляют его бросить пить, однако, узнав, что это неправда, он вместо того, чтобы восхититься своей силой воли, отчаивается, “наливает дрожащей рукой стакан водки”, просит Татарина помолиться за него и совершает самоубийство. Иными словами, Горький обличает безволие людей, неспособных самостоятельно изменить свою жизнь.

Рассмотрим систему персонажей, в которой нет четкого деления на положительных и отрицательных героев. Но у Чехова есть один герой — лакей Яша, который наделен только отрицательными чертами: он безнравственный, жестокий, высокомерный. Определенно отрицательные герои в пьесе «На дне» — алчный Костылев, наживающийся на своих постояльцах, его жена Василиса, ненавидящая его и мечтающая его убить. В отличие от Чехова, показывающего драму распада семьи, традиционного уклада жизни социальных связей, Горький идет дальше: он описывает распад личности, поэтому у многих героев не имена, а прозвища (Актер, например, вообще забыл своё имя, так, Клещ высасывает жизнь из своей жены, Бубнов — шулер в картах, Пепел — вор, который погорел из-за самого же себя, Квашня делает капусту. При этом оба автора не сочувствует своим персонажам.

Авторский замысел в пьесах различается. У Чехова нет задачи дать ответы на поставленные вопросы, он просто показывает “как не надо”. Горький, в отличие от Чехова, вводит героя-резонера — Сатина, чтобы выразить свою позицию. Сатин считает, что «Не жалеть, не унижать человека не надо», так как «Человек! Это звучит гордо». Он показывает людей, отвергнутых обществом, которые обречены, но при этом они продолжают жить и надеяться, но не действовать.

Подводя итоги, хочу сказать, что в двух пьесах изображена трагедия человека, моральное падение, жестокость окружающего мира, трагедия несоответствия желаемого и действительного. . В комедии Чехов показал связь между человеком и временем и пришел к неутешительному выводу, что в мире нет места человеку, который живёт только прошлым. В драме Горький представил перед читателем социальную несправедливость, с которой человек не в силах справиться и построить светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.