Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором возникает тема противоборства «века нынешнего» и «века минувшего» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы показано противостояние «века нынешнего» и «века минувшего».

Например, этот конфликт изобразил А. Н. Островский в драме «Гроза». Кабаниха живёт согласно патриархальному укладу жизни и пытается заставить следовать ему Катерину, Варвару и Тихона. По мнению Марфы Кабановой молодые «ничего-то не знают, никакого порядка». Фамусов из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» также считает, что нынешнее поколение не умеет жить: «Спросили бы, как делали отцы? / Учились бы на старших глядя». Так, представители «века минувшего» в обоих драмах пытаются учить молодых жизни. Фамусову противостоит Чацкий — носитель передовых идей. Герой не приемлет угоднический тип жизни: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Катерина из «Грозы» также не может принять правила Кабанихи: «Здесь все как будто из-под неволи».

Женщина не может жить там, где она не чувствует себя «птичкой». Катерину и Чацкого не принимает общество. Герой А. С. Грибоедова высказывает свои взгляды открыто: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», — чем вызывает ужас у Фамусова. Катерина же не вступает в открытые споры и старается наладить отношения в семье: «Для меня, маменька, всё одно, что родная мать, что ты...». Кабаниха постоянно ругает невестку и злится на нее, а остальные представители Калинова не могут увидеть проблему главной героини: «Я не понимаю, что ты говоришь», — так отвечает Варвара жене брата. Высший свет в «Горе от ума» считает Чацкого сумасшедшим и «якобинцем» из-за его передовых идей. Так, главные герои драматических произведений не находят понимания.

Таким образом, в обоих произведениях изображено столкновение «века нынешнего» и «века минувшего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском