Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что из поэзии, прозы, драматургии 20х годов ХХ века вам запомнилось больше всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

На литературный процесс 20х годов ХХ века значительно повлияла октябрьская револция. Именно поэты и прозаики смогли наиболее четко и громко выразить как собственное отношение к событиям, так и общественные настроения того времени. Каждый творец по-своему выражал свои мысли и чувства, а литераторы со схожими взглядами объединялись в группы.

Леонид Николаевич Андреев, по-моему мнению, один из самых интересных представителей писателей Серебряного века. Его принято считать родоначальником русского экспрессионизма. Л. Н. Андреев достаточно положительно отнёсся к началу Первой мировой войны, однако Октябрьскую революцию он не принял. И после отделения Финляндии от России остался жить за границей. Важно отметить, что в конце жизни он часто высказывался о большевистской власти крайне негативно.

В его творчестве заметны мотивы скептиицзма и отсутствия веры в человека, например, в произведениях “Стена” и “Жизнь Василия Фивейского”; прослеживается увлечение религиозными мотивами, что отражено в “Иуде Искариоте”. Все эти произвдения заинтересовали меня, но каждое по-своему. Например, “Стена”, довольно неоднозначное произведение. Многие критики пытались понять, что же значит главный символ произведения-стена. Сам Андреев говорил, что “это все, что стоит на пути к совершенной и счастливой жизни”. Это произведение как показывает жестокую реальность существования, так и позволяет понять сущность бытия. Другой пример заинтересовавшего меня произведения- “Иуда Искариот”. Это- одно из немногих произведений религиозной тематики, которые мне довелось читать. Оно привлекает своей близостью к земному, суровому. Андреев в своих рассказах показывает скептичную реальность, окрашенную в мрачные тона- таков его взгляд на мир.

Своей поэзией меня не мог не привлечь Владимир Владимирович Маяковский. Он- один из крупнейших поэтов ХХ века, который успел попробавть себя во всем: изобразительное искусство, таетр, кино, литература… Во время Первой мировой войны он состоял в организации “Сегодняшний лубок” и вместе с товарищами рисовал открытки на фронт. Когда поэт хотел записаться в добровольцы, чтобы воевать, ему не позволили сделать это из-за неблагонадежности,и он пишет несколько стихотворений: “Вам!” и “Нате!” Он откровенен в своих стихах:

я захохочу и радостно плюну,

плюну в лицо вам

я — бесценных слов транжир и мот.

Советская власть неоднозначно относилась к нему. С одной стороны, Маяковский участвовал в агитационной рекламе, рисовал плакаты, а с другой- множество антисоветских произведений и различные взгляды на будущее страны. Однако поэт успешно творил так, как он считал нужным на протяжении длительного срока. Как сам В.Маяковский гвоорил: “Искусство- это не зеркало, отражающее реальность, а молот её формирующий”. Меня поразила его откровенность, раскованность. Стихотворения Маяковского, будто набат,- громкие, звонкие и ничем не стеснённые. Я считаю,что он один из самых известных поэтов 20х годов ХХ века.

Подводя итог, нельзя не сказать, что в те годы было особенно много ярких писателей и поэтов: сложные времена порождали в душе у людей чувства. которые нельзя было не выражать. Творчество многих пришлось мне по душе, однако именно Андреев и Маяковский запомнились мне больше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.