Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности литературы 18 века (ЕГЭ по литературе)

До XVIII века в России не существовало такой литературы, к которой привыкли современные читатели. Были распространены различные церковные книги, жития, писания. Литература 18 века интересна тем, что стала художественной, понятной для светского чтения. Писатели и поэты того времени создали много произведений для светского читателя и для постановок в театре. Они переработали в своём творчестве достижения западной литературы, но не остановились на подражании, а нашли свои собственные голоса. Также писатели начали рассматривать в своих произведениях проблемы общественной жизни. Литература 18 века стала носить воспитательный характер.

Литература этого времени всего за несколько десятилетий прошла путь от барокко до сентиментализма. Ломоносов — представитель классицизма. Он написал трактат, в котором провозгласил 3 "штиля" в литературе: высокий (оды, героические поэмы), средний (элегии, драмы) и низкий (комедии, басни).

Он ввел правила употребления этих стилей в литературных произведениях. Их нельзя было смешивать между собой.

Ещё один писатель, положивший начало употребления живой речи в произведениях — это Державин. Он в своих произведениях разрушил рамки классицизма, внёс живую разговорную речь в литературный слог. Следующий видный представитель и новатор в художественной литературе XVIII века — это Карамзин. Он стал ярким представителем сентиментализма. В его повести «Бедная Лиза» исследовался внутренний мир человека, его душевные переживания и эмоции.

Творчество литераторов XVIII века интересно тем, что подготовило почву для расцвета русской классики следующего века. Такие литературные деятели, как Ломоносов, Державин, Карамзин приблизили литературный язык к современному языку. Благодаря их трудам и творчеству в последствии стало возможным возникновение таких авторов, как Пушкин, Баратынский, Батюшков, Крылов и многих других. Литераторы XVIII века проложили им путь, приблизив литературный язык к живой разговорной речи и обратили внимание в своих произведениях на внутренний мир своих героев, их переживания и эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.