Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светское общество. Что пугает Анну Павловну в Пьере? (ЕГЭ по литературе)

Многие авторы изображали в своих произведениях светское общество.

Так, например, в поэме Гоголя «Мертвые души» читатель видит губернаторский бал. Главный герой Чичиков отдает свое внимание только статным чиновникам. Также и они тянутся к Чичикову сразу, как он заходит на бал, гости которого думают, что он богат, хотя совсем его не знают. Неестественные разговоры, неискренние эмоции - таким был этот бал.

Светское общество мы видим и в романе-эпопее Толстого «Война и мир».

Анна Павловна Шерер следит за тем, чтобы в ее салоне все выполняли негласные правила светского общества. Она переживает, что Пьер скажет что-то неуместное, неправильное. Как и в светском обществе Гоголя, в салоне героини Толстого присутствует механичность: люди ведут себя неестественно, разговоры их бессмысленны.

Таким образом, многие русские классики изображали светское общество в своих произведениях, но каждый делал это по-своему.

8. Что пугает Анну Павловну в пьере?

Анна Павловна, хозяйка светского салона, боится Пьера, потому что он не знает законов светского общества.

Во-первых, Безухов не дослушивает собеседников, выходит из диалога в неподходящие моменты («…не дослушав речи тетушки…») или наоборот, останавливает своей речью собеседника («…остановил своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти») Он не соблюдает негласные правила поведения в светском салоне, не понимает их важности.

Во-вторых, так как пьер человек молодой и первый раз находится среди интеллигенции Петербурга, ему не терпится высказать свои мысли. Это волнует анну Павловну, так как пьер своим поведением и несдержанностью мыслей может испугать остальных гостей.

Таким образом, хозяйка салона переживает за молодого человека, «не умеющего жить».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.