Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема «отцов и детей» и в чём эти произведения созвучны (или противоположны) «Отцам и детям» И.С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

8. Различие в отношении Николая Петровича и Павла Петровича к Базарову объясняется тем, что братья Кирсановы абсолютно разные люди. Николай Петрович - человек, который уважает молодое поколение. Он понимает, что «отцам» есть чему поучиться у «детей»: «он бы каждый день приходил, как он выражался, «учиться», если бы хлопоты по хозяйству не отвлекали его».

К тому же, отец Аркадия неконфликтный (он пытался нивелировать недопонимание между Евгением и братом) и стеснительный: «изредка позволяя себе осторожный вопрос», «Во время обедов и ужинов он старался направлять речь на физику, геологию или химию…». Павел Петрович - полная противоположность брату: он любит спорить и относится с презрением к молодым и их идеям («Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать»). Таким образом, у Кирсановых разные мировоззрения и характеры, поэтому отношение к Евгению Базарову у них неодинаково.

9. В каких произведениях русской литературы звучит тема «отцов и детей» и в чём эти произведения созвучны (или противоположны) «Отцам и детям» И.С. Тургенева?

В произведении «Отцы и дети» причина разногласий та же. Однако поведение героев в произведениях разное: Аркадий хоть и пытался разделить убеждения Евгения, но идейно он принадлежал к поколению «отцов», а Аня и Петя вместе за реформы, за отказ от всего старого.

Еще одним примером является произведение А. Н Островского «Гроза». Представители взрослого поколения Дикой и Кабаниха принадлежали к идеям домостроя. Они требовали полного подчинения от своих близких и ругали их без причины. Из-за этого Варвара стала лживой и равнодушной, а Тихон- несамостоятельным человеком без собственного мнения. Одна Катерина не смогла подчиниться ей, потому что она была воспитана по-другому. Она так и не смогла разрешить конфликт и в конечном итоге утопилась в реке. Ее самоубийство стало толчком для Тихона и всего молодого поколения, показало, что с этим надо бороться. Как и в романе «Отцы и дети», конфликт в пьесе не был разрешен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском