Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для современного поколения важнее умение жить в цифровом мире или живое общение? Аргумент Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Воображаемый мир за экраном сейчас доступен каждому. Мы смотрим кино и сериалы, общаемся в социальных сетях, проводим в сети множество часов. Однако при таком образе жизни существует риск потери связи с родными и близкими, с окружающим реальным миром. Технологии умеют не только помогать общению, но и разрушать отношения с теми, кто должен быть рядом. Это понял и проиллюстрировал Рэй Брэдбери ещё семьдесят лет назад в своей антиутопии "451 градус по Фаренгейту".

В романе описан мир будущего, наполненный множеством умных машин и глупых людей.

Здесь и огромные телеэкраны, и "Ракушки", напоминающие современные наушники. Общество одержимо быстрой, одинаковой информацией. Главный герой Гай Монтэг знаком с этим, ведь к большинству относится и его жена Милдред.

Все свое время Милдред проводит в гостиной, три стены которой являются большими экранами. Телесериалы заменили ей всё, и женщина даже уговаривает мужа поставить и четвертую стену-экран для полного погружения. Для нее такой образ жизни прост и понятен — но из-за него брак Монтэгов не имеет больше смысла. Несмотря на любовь, главный герой не в силах достучаться до разума Милдред. Автор даёт наглядный пример зависимого от технологий человека, чтобы показать, к чему приводит излишняя увлеченность цифровым миром.

Антитезой к образу Милдред выступает другая важная героиня — Кларисса. Она резко отличается от своего общества. А её семье принято разговаривать друг с другом обо все и рефлексировать, оттого девушка способна самостоятельно мыслить. Она замечает вещи, уже непонятные её современникам: росу по утрам, восходы солнца, луну на небе. Именно она начинает общение с Монтэгом, заставляя его очнуться и взглянуть на мир по-новому. Брэдбери в лице Клариссы и её семьи показывает ориентир, пример, к котором должны стремиться люди. Даже если собеседников вокруг немного, стоит поддерживать общение, чтобы оставаться разумным человеком.

Конечно, мы не можем теперь прожить без Интернета и цифрового пространства, но мы и не должны. Главное — сохранять баланс, следить, чтобы в жизни присутствовали реальные люди и непосредственное общение. Если мы сможем уравновесить то и другое, мы останемся людьми; иначе же мы можем повторить судьбу героев антиутопий. Пусть же технологии и связь помогают нам, а не убивают наши отношения с миром, с окружающими и с самими собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.