Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ интерьера в произведении «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Интерьер места действия играет важную роль в литературном произведении не только как показатель мастерства автора в описании деталей, но и как умение автора создать нужную атмосферу, а также косвенно охарактеризовать действующих персонажей. Так и в повести «Собачье сердце» интерьер играет не последнюю роль.

В квартире, находящейся в бельэтаже Калабуховского дома на Пречистенке, где проживает профессор Преображенский, а в скором времени и Шарик и доктор Борменталь, семь комнат, среди которых есть даже столовая «у единственного в Москве». Несмотря на размер квартиры, места её хозяину хватает впритык: «желал бы приобрести восьмую комнату». Также известно то, что квартира используется не только для жилья, но и для работы, что может охарактеризовать Преображенского как ответственного, трудолюбивого и усердного человека.

Что касается самого интерьера квартиры, то по нему профессора можно охарактеризовать как человека, хранящего память в вещах.

Согласно психологии разных стран, данное явление в большинстве своём присуще России, как следствие, Преображенского можно определить как «человека русской души», который личностно предстает перед читателем как «стандартный» русский интеллигент (в квартире множество украшений, бюст другого знаменитого профессора, памятная трость и много других сувенирных подарков).

На Шарика квартира произвела очень яркое впечатление, понравилась ему, по квартире он понял, что живёт в ней мудрый человек, приятная личность.

Мне квартира профессора Филиппа Филипповича Преображенского понравилась, но больше понравилось её описание. Квартира характеризует учёного как положительного, но консервативного человека высокого общества, который, скорее всего, в быту подал бы хороший пример многим людям, не зря же он — «Светило Европы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.