Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

В легендарной сатирической повести Булгакова рассказывается о неудавшемся эксперименте профессора Преображенского, в ходе которого собаке по кличке Шарик пересаживают человеческие органы (гипофиз и семенные железы), в результате чего животное становится человеком (которого позже назвали Полиграфом Полиграфовичем Шариковым), приобретая характер того мужчины, чьи органы были взяты, а именно вора, алкоголика и хулигана Клима Чугункина. Профессор пытается внедрить в это новое сознание принципы морали и манеры, но все тщетно. Через некоторое время ученому приходится провести повторную операцию, но для того, чтобы вернуть существу его органы. И происходит обратный процесс: человек вновь становится собакой.

Здесь же и стоит отметить первую проблему, поднимаемую в произведении: напрасное и бездумное вмешательство человека в законы природы, а точнее его недопустимость. Но есть и другая. Дело в том, что данная повесть была написана в 1926 году, во времена Октябрьской революции. Тогда власть захватили люди, стремящиеся изменить ход развития человечества, что и олицетворяет эксперимент Преображенского. Профессор, имеющий возвышенные идеалы символизирует интеллигенцию, стремящуюся распространить свои гуманистические идеи среди менее просвещенного общества, которое символизирует Шариков.

Простой народ, по мнению Булгакова, наконец получил власть, однако остался таким же невежественным и грубым.

Произведение имеет сатирический характер. Высмеивающий юмор прослеживается в описании внешнего вида персонажей, говорящих фамилиях, скрытой иронии. Так, например, Преображенский периодически отводил взгляд от ярко-голубого платка Шарикова и «в полной тьме то на потолке, то на стене видел пылающий факел с голубым венцом», а имя Полиграф Полиграфович высмеивает моду тех времен придумывать необычные имена.

«Собачье сердце» очень впечатлило меня. Булгаков, заставший Российскую империю, выражает свое отношение к новому политическому строю. Его взгляд на советскую власть выражается в данном произведении, прочитав которое, можно сделать вывод, что такой глобальный эксперимент был обречен на провал, потому что уравнять совершенно разных людей невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.