Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шариковщина» в произведении «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Произведение “Собачье сердце” Михаила Афанасьевича Булгакова — русского писателя советского периода, драматурга и театрального режиссёра написано в 1925 году. Согласно истории, создание повести заняло три месяца, которое через некоторое время обрело широкую известность и всенародную славу. В 1926 году на квартире у автора был совершён обыск и рукопись “Собачьего сердца” была изъята. В первоначальном варианте книга называлась “Собачье счастье. Чудовищная история”, но позже она получила уже современное, известное нам, название.

На протяжении всей повести читатель наблюдает за несколькими главными действующими лицами и собакой, которая при стечении обстоятельств становится человеком. После операции, проведенной профессором Преображенским и его ассистентом Борментальем, дворняга, которую называют Шарик, приобретает человеческий облик и берет себя имя: Полиграф Полиграфович Шариков. Ученые умы отчаянно пытаются перевоспитать нового человека, привить ему манеры и интеллигентность, но попытки тщетны.

Так появляется герой Шариков, который имеет свои собственные отличительные черты и характер поведения. От поведения Шарикова в обществе появляется понятие “Шариковы”, описывающее класс людей, представителем которого является эксперимент профессора Преображенского.

Шариковы — люди, которых не приходится искать, этот образ хорошо известен и в настоящее время. Термин “Шариковы” относится к людям, не стремящихся к изменениям, предпочитающие ежедневный поход в цирк театру, отличающиеся сквернословным словарным запасом и неуважительным, потребительским отношением к членам общества. Единственное отличие такого типа людей от героя произведения — происхождение. В повести собака становится человеком и некоторые проступки героя можно аргументировать его происхождением, в случае с “Шариковыми” их “собачьи” повадки не имеют оправдания.

Понимание определения Шариковы рождает понятие “шариковщины”. Я подразумеваю, что если “Шариковы” — это обитатели, то “шариковщина”, соответственно их среда обитании, образ жизни и мышления. Образ жизни, лишенный интереса к духовным ценностям, к культуре, характерное “собачье” поведение и, возможно, олицетворение негативных человеческих склонностей, которые представлены в персонаже Шарикова Полиграфа Полиграфовича. Такие склонности как: пристрастие к алкоголю, табаку, нарушение общепринятых правил поведения и грубая речь, никогда не красили достойного человека.

Персонажа Шарикова можно рассматривать как образец наглядных поступков, которые совершать не стоит. В конце произведения Иван Арнольдович Борметаль и Филипп Филиппович принимают и осознают свою ошибку и возвращают всё в первоначальный вид.

Чтобы впредь не получать таких катастрофически ошибочных результатов человечество, даже наделенное большим талантом, должно аккуратно и взвешенно относиться к вмешательству в природные процессы развития окружающего мира, происходящие естественным путём без его участия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.