Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Н. В. Гоголь заканчивает комедию «Ревизор» «немой сценой»? (ЕГЭ по литературе)

Всех героев произведения разом охватывает паника и ужас. Они испуганы, что вновь придется заметать следы безответственного отношения к работе, повсеместного взяточничества и беспорядка, творящегося в городе. Громкий звук изумления персонажей и быстро сменившее его всеобщее молчание резко контрастируют. Герои обезоружены, немы, им нечего сказать в данной ситуации, так как они сами загнали себя в ловушку, опозорились. Читатель-зритель способен разглядеть позы, в которых застыли герои, пораженные страхом. Приезд ревизора подобен божье каре, абсолютно неожиданной, словно свалившейся с небес и нарушившей привычное течение жизни. Вся картина напоминает сцену Страшного Суда, где поза городничего (стоял посередине в виде столба, с распростертыми руками и закинутою назад головою) напоминает позу распятого Иисуса Христа.

Он словно взывал к Богу, осознавая свое бессилие. Позы других персонажей также выразительны. Жена и дочь Городничего стоят с «устремившимся к нему движеньем всего тела», словно просят помощи, однако отец семейства не может помочь им, так как сам слаб. Позы остальных персонажей выражают либо вопрос, либо потрясение и растерянность. Гоголь в немой сцене использует слово «окаменели». Происходящее на сцене и в книге можно сравнить с картиной Брюллова «Последний день Помпеи», в которой изображены огромная надвигающаяся опасность и различное поведение людей при этом, которые, несмотря на кажущуюся статичность, переполнены самыми разными эмоциями. Сами персонажи пьесы будто превращаются в картину. Их роли отыграны, они мертвы, и время, в котором они жили, останавливается. Герои комедии замирают, словно ожидая Страшного Суда, однако это ожидание будет длиться вечно, сопровождаясь угрызениями совести за ранее обличенные пороки каждого персонажа.

Именно в этой сцене Гоголь воплотил мысль о наступающем возмездии, которое следует за неоднократными человеческими пороками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.