Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Н. В. Гоголь заканчивает комедию «Ревизор» немой сценой? (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Ревизор" Н. В. Гоголь высмеивает бюрократические пороки чиновников, изображая недостатки русской действительности. Писатель отмечает, что единственным положительным героем в его пьесе является "смех". Одним из ярких эпизодов комедии "Ревизор" является немая сцена. Почему же автор использует её в конце произведения?

Н. В. Гоголь применяет данный эпизод в финале пьесы, чтобы произвести эффект на читателя, заставить его почувствовать всю безысходность ситуации, в которой оказались герои.

После того, как городничий узнает о том, что он был обманут Хлестаковым, ничего не значащим для него мелким чиновником, корит себя за это: "Убит, убит, совсем убит!", обвиняет и других. Герои, не успев оправиться от душевного потрясения, слышат новость, приводящую их в изумление — жандарм объявляет о приезде настоящего ревизора. Автор сравнивает данный момент с громом, "вся группа <...> остаётся в окаменении". Затем перед взором читателей предстаёт немая сцена, показывающая смятение персонажей, их ужас и потрясение. Писатель тщательно прорабатывает образ каждого героя, словно превратившегося в статую. Городничий встал "в виде столба" с распростертыми руками, закинув голову назад, почтмейстер принял позу вопросительного знака, Земляника наклонил голову набок, судья присел и хотел сказать: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!", Бобчинский и Добчинский смотрели друг на друга, выпучили глаза и разинули рты, дамы, гостьи стояли с сатирическим выражением лица, автор называет персонажей "окаменевшей группой". Массовая сцена в конце комедии является одним из кульминационных моментов в произведении, она показывает разочарования героев, их внутреннее беспокойство. Таким образом, немая сцена — это художественный приём, эмоционально воздействующий на читателя, ярко показывающий удивление персонажей, их поражение.

Кроме того, данный эпизод, описанный Гоголем в конце пьесы, имеет символический характер. Герои произведения чувствуют страх и душевное смятение, когда жандарм объявляет о приезде настоящего ревизора. Немая сцена выражает идею возмездия: читатель предчувствует, что справедливость восторжествует, и чиновники понесут наказание за свои "грехи". Автор погружает персонажей в "окаменелость", все они находятся в ожидании неминуемой расправы. Поза Городничего, поднявшего голову вверх, словно намекает нам на то, что герой получит наказание свыше за все свои непристойные дела, обман и лицемерие. Писатель совершает над героями собственный суд, говоря нам, что момент истины настал. Гоголь создает в данном эпизоде комический эффект и одновременно трагедию — Хлестаков обманул чиновников, при этом заняв деньги, посмеялся над каждым в письме, но героев ожидает неминуемая проверка настоящего ревизора, от этого они испытывают разочарование и страх. Автор, используя немую сцену в финале произведения, погружает нас в атмосферу хаоса, тревоги, намекая читателям на то, что чиновники получат по заслугам за свои "грехи".

Таким образом, конец комедии "Ревизор" — новое и удивительное явление в русской драматургии.

Н. В. Гоголь словно превращает своих персонажей в каменные статуи, и читатель может подробно изучить образ каждого героя, почувствовать их разочарование и беспокойство. Автор завершает произведение немой сценой, чтобы показать характер персонажей, раскрыть их сущность и отобразить идею возмездия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.