Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и почему меняется на протяжении фрагмента внутреннее состояние Николая Алексеевича?В каких произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

Как и почему меняется на протяжении фрагмента внутреннее состояние Николая Алексеевича?

В данном фрагменте внутреннее состояние Николая Алексеевича меняется. Узнав в Надежде ту женщину, которую он любил, но бросил, герой «раскрыл глаза и покраснел». Вначале эпизода Николай Алексеевич уставший, затем переживает, так как видит Надежду. Он стал задумываться о том, что ничего не знает «с тех самых пор». После раздумий, он стал расспрашивать Надежду, но, получив ответы, он «покраснел до слез» и сказал: «Все проходит, мой друг». Николай Алексеевич стал размышлять: «Ведь не могла же ты любить меня весь век!». Он понимает, что Надежда подарила ему «лучшие минуты жизни» и задается вопросом: «Но боже мой, что же было бы дальше?». Таким образом, после наплывших воспоминаний Николай Алексеевич начинает размышлять о своей неудачно сложившейся жизни и винить себя: «Пеняй на себя».

В каких произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви и в чем эти произведения можно сопоставить с приведенным фрагментом?

Во многих произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви, например, в романе Толстого «Война и мир».

Пьер Безухов женился на Элен, которая очаровала его своей красотой. Со временем он осознал, что она вовсе не любит его и считает дураком: «То, что вы дурак. . . так это все знали». Пьер размышлял и понял, что тогда им двигала страсть, и он никогда не любил Элен. А Николай Алексеевич, проанализировав свое прошлое, осознал, что совершил ошибку, бросив тогда Надежду. Он упустил свою настоящую любовь, так как думал, что они не могут быть вместе из-за разного социального статуса: «Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома». Николай Алексеевич связал свою жизнь с женщиной, которая его не любит и изменяет. Таким образом, герои испытывают смешанные чувства и вспоминают о былой любви, они не были счастливы со своими женами, так как они им изменили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском