Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как и почему меняется внутреннее состояние Наташи на протяжении фрагмента? 9. В каких произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

8.

На протяжении фрагмента внутреннее состояние Наташи меняется.

Обида и злоба Наташи вызваны несправедливостью сложившейся ситуации: Графиня Ростова приказывает не отдавать все подводы под раненных — она хочет спасти имущество семьи, пожертвовав при этом людьми:. Наташа — добрый и великодушный человек — не понимает, как возможно совершить такую «гадость» и «мерзость»: «Это такая гадость, такая мерзость, такая… я не знаю! Разве мы немцы какие-нибудь?». Как персонаж, близкий к народу, она понимает всю бессмысленность материальных ценностей в условиях войны и свой долг помочь как можно большему количеству раненых: «…Ну что нам то, что мы увезем, вы посмотрите только, что на дворе…».

Таким образом, внутреннее состояние Наташи от сосредоточенного меняется на разозленное из-за несправедливости сложившейся ситуации.

9.

По ходу сюжета произведения Петру Гринёву приходиться принимать решение: присягнуть Пугачёву, пожертвовав своей жизнью, или же сохранить верность присяге. Но он, как и Наташа Ростова, предпочитает долг собственному благополучию, «готовясь повторить ответ великодушных… товарищей». Также, в своём выборе герои руководствуются высокой моралью и нравственностью, так как являются благородными и самоотверженными людьми. Однако пока в романе «Капитанская дочка» «на кону» стоит судьба самого Петра Гринёва, в произведении Л. Н. Толстого героиня решается спасти жизни многих раненных солдат Отечественной войны.

Перед нравственным выбором оказывается и герой романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Пятый прокуратор Иудеи» Понтий Пилат должен решить: пощадить ему бродячего философа Иешуа Га-Ноцри или же осудить его на казнь. Нравственный выбор героя, как и Наташи Ростовой, основан на том, что у них есть возможность воздействовать на судьбы других людей. «Игемон» способен вынести смертный приговор, а в руках Наташи — отдать подводы под раненных и, возможно, спасти жизни многих людей. Так оба героя выбирают между гуманизмом и благополучием, и от решения их зависит то, будет ли жить человек. Однако Понтий Пилат, в отличие от Наташи, ошибается: побоявшись потерять свою власть, он отправляет Иешуа на казнь, в чем потом искренне раскаивается, ведь «трусость — самый страшный порок».

Таким образом, во всех трех произведениях герои оказываются перед нравственным выбором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском