Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите героев из произведений русской классики, которые стремятся к материальному благополучию, и сопоставьте их с господином из Сан-Франциско (ЕГЭ по литературе)

Скотинин - герой комедии Д. И. Фонвизина 'Недоросль' - стремится к материальному благополучию. Он старается улучшить свое финансовое положение, обирая подневольных ему крестьян. Скотинин относится к ним, как к рабам, он гораздо больше любит свиней, чем людей. Господин из Сан-Франциско так же, как и Скотинин, живет за счет 'своих людей': 'он выписывал к себе на работы целыми тысячами' китайцев, которые трудились. В отличие от Скотинина, он не отзывается о работниках негативно. И Бунин, и Фонвизин иронически относятся к 'труду' своих героев.К финансовому благополучию стремится персонаж комедии А. С. Грибоедова Фамусов. Он принадлежит к 'высшему сословию' Москвы: именно в егопоместье собирается на бал 'фамусовское общество'.

Фамусов хочет улучшить благосостояние семьи, выдав дочь Софью за 'золотого мешка' Скалозуба. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Он объясняет дочери: 'Кто беден, тот тебе не пара', поэтому у менее богатых, чем Скалозуб, женихов нет шансов. Господин из Сан-Франциско, как и Фамусов, принадлежит к 'самому отборному обществу'. Также Фамусов и герой рассказа Бунина имеют дочерей, находятся в одном возрасте, - в общем, относятся к одному и тому же образу пожилых богатых мужчин. Отношение к работе у них тоже схожее: Фамусов перекладывает обязанности на плечи своего секретаря Молчалина, в то время как господин из Сан-Франциско нанимает рабочих.Все три персонажа имеют одну и ту же цель - накопить богатство, -идут к ней схожими путями и обладают похожим отношением к работе и людям, которые ее делают. Они являются одним архетипом героем русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском