Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы смерть главного персонажа вызывает у читателей чувство освобождения и в чём эти произведения можно сопоставить с «Господином из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы звучит мотив смерти, однако далеко не во всех из них чья-либо гибель вызывает чувство освобождения. Кроме рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско», такое ощущение можно испытать по прочтении некоторых произведений Чехова.

Его комедия «Вишнёвый сад» схожа с рассказом Бунина тем, что то самое «чувство освобождения» в обоих произведениях вызвано гибелью собирательных образов, то есть общей беды всех русских людей.

Господин из Сан-Франциско олицетворяет духовно недалёких, живущих на работе людей, которые не стремятся как-то разнообразить свою серую невзрачную жизнь и умирают никем — не зная, ради чего они жили. А Фирс из комедии Чехова, верный слуга своих господ, даже после отмены крепостного права предпочёл свободе службу. Его смерть в финале пьесы, с одной стороны, грустна и не заслужена, персонажа действительно становится жаль, но, с другой стороны, читатель понимает, что она предвещает конец крепостнических порядков и очерствевших поколений, живших при них.

А рассказ Чехова «Человек в футляре» с «Господином из Сан-Франциско» сближает слепая приверженность главных героев произведений определённой идее, скучной и бесперспективной. Чеховский Беликов был твёрдо убеждён в том, что только он знает, как правильно жить, устанавливая собственные правила и вынуждая окружающих следовать им. Именно его ограниченность не позволила ему завести семью, друзей и обрести благополучие, к какому стремится большинство людей. Его смерть — моральное освобождение читателя от оков, которые человек обычно сам себе создаёт и сам же от них страдает. Господин из Сан-Франциско также ввиду внутренней ограниченности решил, что только работая сутками напролёт можно заработать огромные деньги и по-настоящему разбогатеть, посвятив этой цели всю жизнь, и, не успев осуществить задуманное, внезапно погиб.

Таким образом, произведения, смерть главных героев которых вызывает в душе читателя освобождение, как правило, имеют поучительный характер и в очередной раз напоминают нам о законах счастливой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском