Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в данном эпизоде проявляется сходство и различие хозяина и слуги? 2. В каких ещё произведениях показаны отношения хозяина и его слуги? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном эпизоде происходит спор между Обломовым, и его слугой — Захаром, по поводу переезда. Самое главное сходство заключается в том, что оба не любят работать. Но, так как Захар — слуга, ему приходится что-то делать. Захар был слугой Обломова, когда тот был ещё ребенком. Он, как и хозяин, ленивый. На их образ жизни во многом повлияла та среда, в которой они выросли.

Обратим внимание на фрагмент, в котором есть различие в том, что Захар и Обломов смотрят на одну ситуацию по-разному.

Захар смотрит на проблему более практично, Обломову же не хочется никаких перемен в жизни, так как надеется, что трудности разрешатся сами собой: «Отчего не переехать! Ты так легко судишь об этом!». У Обломова руки нежные, а у Захара похожи на «две подошвы вместо рук». Обломов наоборот бережно относиться к себе и переезд для него пытка: «до чего ни дотронулся — выпачкался; всё в пыли; вымыться нечем, и ходи вон с этакими руками, как у тебя». В отличие от дворянина Обломова, Захар грубоват в силу своего простого происхождения. Таким образом, можно сказать, что Обломов и Захар имеют как сходства, так и различия.

2.

Во многих произведениях показаны отношения хозяина и его слуги, например, в романе Пушкина «Капитанская дочка». У Гринева есть слуга Савельич. Он, как и Захар упрямый и ворчливый старик. Оба слуги искренне любят своих баринов. Савельич опекает Гринева, например, просит барина отдавать все деньги, чтобы тот не проиграл их. Захар и Обломов постоянно ругаются. Захар говорит, что этакого барина отнял господь «дрыхнет, словно чурбан осиновый!». Савельич не позволяет ругаться на барина, он желает ему только добра, поэтому по-отечески журит за проигрыш денег Зурину. Савельич готов отдать свою жизнь за Гринёва, а Захар после смерти Обломова, не уходит к Штольцу — это говорит об их преданности. Таким образом, можно сказать, что, несмотря на какие-то разлады, оба слуги преданны своим хозяевам и очень любят их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском