Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем разница, а в чем, по-вашему, сходство характеров слуги и хозяина (по «Обломову») (ЕГЭ по литературе)

8. В чем разница, а в чем, по-вашему, сходство характеров слуги и хозяина (по «Обломову»)

Образы Ильи Ильича Обломова и его слуги Захара имеют много черт, сближающих героев, но многие – наоборот, указывают на различие этих двух персонажей.

Говоря о сходствах, мы должны отметить страх обоих героев перед душевными потрясениями, любыми событиями, нарушающими их спокойствие. Так Обломов боится переезда, ведь там все будет не так, как он привык («Знаю я, что значит перевозка! Это значит, ломка, шум»), а Захар соглашается во всем со своим хозяином, «лишь бы не доводить дела до патетических сцен, которые были для него хуже горькой редьки». Сближает героев и то, что они неопрятны, не следят за домом и за собой.

Захар говорит барину: «Сидите, бог знает на что похожи». И сам слуга тоже не следит за бытом, не заботится о порядке и даже предлагает Обломову «напиться из графина», если в новой квартире не сможет найти стакан.

Различает героев их жлание действовать. Захар активнее, своего хозяина, он готов решиться на переезд, упрекает Обломова в его образе жизни, советует выйти куда-нибудь: «Походили бы по улицам, посмотрели бы на народ или на другое что». Заглавного же героя романа Гончарова лень поглотила почти полностью, он старается избежать любого движение, тем более переезда.

Таким образом, героев Гончарова сближает их неопрятность, небрежность по отношению к себе и дому и боязнь чего-либо, нарушающего их спокойствие. Различает Захара и Обломова уровень их активности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском