Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», В. Ван Гог «Письма к брату Тео» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для ответа на вопрос «Всегда ли общество ценит достойных людей?» стоит для начала задуматься, кто такие «достойные люди» и что они из себя представляют. В моем понимании это те, кто хочет привнести в мир прекрасное, изменить его и даже вложить частицу своей души ради достижения данной цели. Конечно, при упоминании таких людей мы сразу начинаем перебирать в памяти ученых, ведь благодаря их изобретениям наш мир прогрессирует. Их общество ценит в любое время.

Но не стоит забывать о простых людях и о людях, связанных со сферой искусства, потому что и те, и другие стараются помочь обществу не с помощью каких-либо материальных благ, а с помощью своих мыслей и идей. Их работу чаще всего обесценивают, или слава к ним приходит лишь посмертно.

В качестве первого аргумента хочу обратиться к комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Чацкий, главный герой данного произведения, оказывается лишним человеком в фамусовском обществе из-за его нестандартного на то время взгляда на мир: он считает, что унижение на службе ради высоких чинов — низко, а мода на подражание французам в России — глупа и бессмысленна. Но никто его речи не воспринимает всерьез, поэтому его сочли сумасшедшим и даже «мечтателем опасным». Чацкий пытался донести до публики правильные мысли, которые могли бы облагоразумить их и направить на истинный путь, но из-за глупости людей ему приходится покинуть это общество.

Также в качестве второго аргумента хочу обратиться к автобиографической книге Винсента Ван Гога «Письма к брату Тео». В данном эпистолярном сборнике повествуется о мучениях великого художника-постимпрессиониста, чьи работы общество не приняло. Как и любую творческую личность, Ван Гога очень беспокоила обрушившаяся критика со стороны людей на его произведения искусства, но он до последнего не сдавался и продолжал писать свои картины. В результате художник обрел свою заслуженную славу только лишь после смерти и сейчас его считают эталоном постимпрессионистской эпохи конца девятнадцатого века.

Таким образом, общество, действительно, не всегда принимает достойных людей, ведь человек так устроен, что все неизвестное и новое его пугает. Я считаю, что каждый достоин того, чтобы его работу оценили по заслугам, ведь чаще всего «достойные люди» стараются своим трудом расширить рамки мышления окружающих и открыть им глаза на что-то новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.