Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на судьбы людей? По тексту Нагибина Вот и кончился последний урок последнего дня нашей школьной жизни (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на судьбы людей? Именно над этим вопросом предлагает задуматься Ю. М. Нагибин в предложенном для анализа тексте.

Вопрос раскрывается автором на примере из жизни. Писатель отмечает: Женя Румянцева твёрдо определила свой жизненный путь. Она «с шестого класса знала, что будет астрономом» и мечтала «о звёздных мирах». Автор уточняет, что с наступлением войны всё изменилось: девушка «бросила институт и пошла в летнюю школу», не добившись своей цели. Этот пример показывает, что война отнимает у людей мечты.

Кроме того, Нагибин замечает: Женя договорилась встретиться с Серёжей через десять лет после окончания школы. Однако они так и не увиделись из-за войны, которая унесла жизнь девушки. Стоит обратить внимание на то, что Серёжа почувствовал «острое, щемящее беспокойство» и всё-таки пришёл на назначенное место.

Писатель доносит до нас мысль о том, что мальчик «потерял» одноклассницу, но помнил все свои чувства к ней.

Автор сопоставляет эти примеры, подчёркивая, что война помешала Жене добиться своей цели. Девушка погибла, а Серёжа лишился свой бывшей одноклассницы, так и не забыв чувства к ней. Это сопоставление помогает понять, как боевые действия влияют на жизнь.

Писатель подводит читателя к выводу о том, что война пагубно влияет на судьбы людей, разрушая их мечты, принося смерть.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, военные действия кардинально меняют быт многих, лишая возможности строить планы на будущее.

Так, Андрей Соколов, герой рассказа Шолохова «Судьба человека», на войне потерял всю семью. Однажды он усыновил мальчика, родители которого погибли. Оба героя обрели новую семью и смысл жизни.

Таким образом, война может лишить самого ценного: близких людей и уверенности в завтрашнем дне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.