Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по-вашему, смысл высказывания Сатина: «Человек — вот правда!»? по пьесе На дне (Горький Максим)

Понимание правды, как и счастья, у каждого человека своё. В русской литературе с мотивом поиска истины мы уже встречались в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». На вопрос «В чем правда?» пытаются ответить и герои пьесы Горького «На дне». У каждого из них своя позиция, из которой они рассуждают об этом жизненно важном вопросе. В уста героев писатель вложил собственные размышления, не давая при этом однозначного утверждения. Думается, что философия Сатина была автору ближе всего. Так в чём же смысл знаменитых слов — «Человек — вот правда!»?

Я считаю, что правда или ложь не могут существовать отдельно от человека. Он сам решает, что выбрать, с чем смириться, как поступить. Если человек живёт ложными надеждами, утешительными мечтами, он перестаёт бороться за себя, двигаться к лучшему.

Ему легче примириться с убожеством своей жизни, веря, что на том свете мук не будет, если безропотно терпеть. В пьесе Горького есть утешитель обездоленных — Лука. Он проповедует сострадание и милосердие, стараясь всех примирить с горькой участью. Другая точка зрения у героя пьесы, Бубнова, который считает, что жалеть людей нельзя. Этот персонаж как бы отрицает и счастье, и смысл жизни. Всё в мире для того, чтобы умереть, думает он. Лишь Сатин заявляет о правде, заключённом в самом человеке.

Сатин считает человека свободным творцом своей жизни, судьбы. В каждом из нас есть силы изменить что-то, измениться самому, начать мыслить и действовать по-другому. В своём праве выбора Бог сделал человека свободным, подобным себе. Мы можем встать на сторону добра или зла, можем смириться с тяжёлой долей, бедностью, болезнью или встать на борьбу с тем, что нас не устраивает. Да, выбор за нами, но и отвечать за него тоже придётся нам. Поэтому нет смысла в жалости, унижающей, не позволяющей считать себя хозяином положения. Думаю, что Сатин говорил об истине, заключённой в самом человеке, его ответственности перед своей жизнью.

Таким образом, Сатин считает, что всё в жизни человека есть дело его рук и его мыслей. Но можно ли сказать, что подобное утверждение и есть абсолютная истина? Горький не напрасно столкнул в пьесе несколько мнений, словно оставляя выбор за читателем и за временем. Я думаю, что идеальной правды для всех и каждого не существует. Всё зависит от обстоятельств, но человек не должен забывать о своей «высокой» природе, стремясь к сытой и обеспеченной жизни. Попадая же в тяжелые условия, надо помнить о человеческом достоинстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.