Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чья правда мне ближе Луки или Сатина? (Горький Максим)

Сладкая ложь или горькая правда? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Говоря о себе, могу сказать, что мне важно, чтобы при общении со мной, человек говорил правду. Несмотря на то, что не всегда приятно ее слышать, я считаю, что это лучше, чем ложь.

Рассмотрим Сатина одного из центральных персонажей произведения Максима Горького «На дне». Сатин довольно апатичный и пассивный герой, который не умеет сочувствовать людям и относится ко всем с неким равнодушием. Но он не всегда был таким. В юношестве он был жизнерадостным и открытым человеком, но после убийства и тюрьмы он совершенно изменился. Сатин привык говорить людям правду, не смотря на то, какая бы она жесткая не была. Он читал, что людей не надо жалеть, а нужно уважать и видя, что Лука лжет жителям рассказывая им о лечебнице, которой не существует, он не может промолчать и пытается рассказать актеру, что Лука соврал им, чтобы утешить.

Что на самом деле нет никакой лечебницы. Даже когда был момент с убийством Костылева, Сатин говорил правду которая была не выгодна ему: он признался, что тоже несколько раз ударил Костылёва. Но я думаю, что образ Сатина немного не доработан. Он вроде считает, что в этой жизни всё зависит только от самого человека, но сам не справился с собой и поэтому тут имеется некое расхождение между словами и действиями.

Теперь рассмотрим героя из того же произведения Луку. В какой-то мере он является антиподом Сатина. Правда Луки состояла в том, что людей надо жалеть. Он совсем врал, но давал безнадежную веру людям. Анне он сказал, что на том свете она обретет покой, которого нет в реальном мире. Актеру он пообещал излечение от алкоголизма. В его понимании правда — это то, во что ты веришь сам. Я думаю, что это от части верно. Но то, как поступал Лука: не зная чем реально можно помочь, тешил надеждами и обманчивыми мечтами Анну, Актёра, Пепла, Настю...

В конце Максим Горький показывает нам, к каким последствиям это привело: Анна умерла, Пепел оказался в тюрьме, а Актёр вовсе совершил самоубийство и повесился. Лука подарил ему надежду на излечение. Не стоит говорить, что в этот вина Сатина, ведь он сказал, что лечебницы нет. Актёр поверил в то, чего нет на самом деле и в этом лишь вина Луки. Я думаю таким трагическим концом, автор показывает, что Лука был не прав. Сатин так же сочувствовал ночлежникам как и Лука, но он не обманывал и не тешил пустыми надеждами.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что люди поймут, что лучше сказать правду или промолчать если ты что-то знаешь. Пусть тот человек будет сто раз несчастен, чем каждый день будет тешить себя мечтами которым не суждено сбыться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.