Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сатина и ложь Луки в драме «На дне» (Горький Максим)

Правда и ложь — две противоположности. Два пути выхода и два решения. Каждый человек сам решает, какую противоположность уме выбрать. И нельзя с точностью сказать, что из этого лучше. В драме Максима Горького «На дне» освещается проблема выбора между правдой ложью.

Путь лжи был выбран Лукой. Выбор этот был сделан не с целью злого умысла, а из-за желания помочь постояльцам ночлежки. Каждый из них так или иначе, тем или иным путём оказался на самом дне своего существования. И выбраться с этого дна никто уже не может. Но с приходом Луки в их жизни появляется луч надежды. Смертельно больной Анне он обещает, что после смерти её ждёт тишина и покой. Ваське Пеплу он советует идти в Сибирь, обещая, что его там ждёт лучшая жизнь с Наташей.

Пьющему Актёру Лука рассказывает о чудесной лечебнице, где его смогут вылечить от алкоголизма. Но всё это ложь… Даже Васька Пепел подлавливает его на этой лжи, обращая внимание на то, что «там у него хорошо, здесь хорошо…». Пепел понимает, что в реальной жизни такое невозможно. Но Лука отвечает ему просто: «Во что веришь, то и есть…».

Противоположный путь выбрал Сатин. Он — карточный шулер, мошенник, отдавший свою жизнь на волю фортуны, но высшей ценностью для него всё равно остаётся свобода. Он также, как и Лука, желает помочь своим несчастным сожителям, но в то же время он понимает, что горькая правда лучше сладкой лжи. Сатин выступает против лжи Луки, он считает, что каждый человек имеет право знать правду. Сатин говорит, что «ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!». Он понимает, что никто не поможет больной Анне или страдающему от алкоголизма Актёру, но и правда не всегда может помочь человеку, ведь Анна никак уже не могла исправить своё положение. Но и ложь Луки не может работать вечно. Как только Лука пропадает, жизнь постояльцев ночлежки становится ещё хуже. Не справившись с собой, Актёр заканчивает свою жизнь самоубийством.

Нельзя с уверенностью сказать, что лучше: правда или ложь. Но мы только можем сказать, что они не могут существовать друг без друга. Ведь правда и ложь — это единое целое, две стороны одной медали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.