Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и правда старца Луки и Сатина по пьесе На дне (Горький Максим)

Образ Луки в пьесе М. Горького "На дне" имеет важное значение. Этот пожилой, умный и проницательный странник старается каждому несчастному и пострадавшему найти утешение. Он считает, что необходимо вовремя пожалеть человека.

Тот, услышав такую новость, перестает пить и начинает копить деньги на поездку в это место. Но вот только Лука ни слова не сказал о местонахождении объекта. Он всего лишь хотел, чтобы этот человек перестал употреблять спиртные напитки и изменил свою жизнь.

Но один из героев произведения — Сатин — замечает ложь Луки. Он не понимает, почему мужчина врет из жалости к постояльцам ночлежки. Для чего вселяет надежды, когда сам понимает сложность ситуации? А все потому, что эта неправда утешительная, примиряющая.

Сам Сатин тоже говорит еще более пылкие, громкие и правдивые слова утешения чем Лука.

Этот сорокалетний мужчина был очень умным, начитанным и рассудительным. В его жизни произошло много событий: убийство, тюрьма, шулерство, бедность. Но тем не менее он смог сохранить качества, присущие настоящему человеку. Сатин пробует спасти Василия Пепла и Наташу, увидев какую интригу затеяла Василиса.

Герой считает, что работать необходимо в удовольствие, иначе жизнь будет постепенно превращаться в рабство. Если заниматься полезными делами с радостью и желанием, то это будет приносить результат, а когда труд — обязанность, то со временем интерес к деятельности пропадает и появляется "режим автоматизма", не доставляющий ничего.

Безусловно, Лука и Сатин являются значимыми фигурами в произведении. Они оба понимают, что только сам человек сможет изменить жизнь при огромном желании. В свое монологе Сатин говорит важные слова: "Человек — это звучит гордо". Он считает, что люди могут верить или не верить — это их дело. Они за всё платят сами: за веру, за любовь и даже за ум, а всё потому, что существа свободные. Необходимо уважать каждого! Не жалеть и не унижать жалостью!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.