Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем сходство и различие Чацкого и Онегина? (по роману Пушкина «Евгений Онегин») (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели обращались к типу «лишний человек» в своих произведениях. Основные черты «лишнего человека»: усталость от жизни, холодный ум, презрение к обществу и, как следствие, одиночество. Этот литературный тип восходит к романтическому герою-бунтарю, поэтому тип «лишнего человека» является одним из самых популярных в русской литературе. Например, Пушкин в романе «Евгений Онегин» изобразил Онегина, а Грибоедов в пьесе «Горе от ума» Чацкого. Рассмотрим, в чем же сходство и различие между этими двумя героями.

Онегин и Чацкий – действующие лица различных литературных произведений, но в них есть то, что их объединяет: черты «лишнего человека». Во-первых, они так и не смогли реализовать свой потенциал. Онегин даже и не пытался где-то служить, занятия имением ему быстро наскучили, как высший свет.

А Чацкий, несмотря на свой пыл и желание служить на благо отечества, не мог найти единомышленников, автор нам сообщает, что он «сошелся с министрами», но из того ничего не вышло. Так, мы видим, что герои такого типа не могут найти дело жизни. Не найдя своего призвания, герои часто отправляются в путешествие, однако мы не знаем, чем они там занимались, что еще раз подтверждает идею о том, что они нигде не могут найти свое место. Но самое главное их сходство, заключается в способности видеть пустоту своего прогнившего общества. Чацкому не нравится глупое светское общество, а Онегин устал от светской жизни и балов.

Романтизм, внеш. и внутр. конфликт

Персонажи имеют и отличительные черты. Например, если Онегин частый посетитель званых балов и обедов, то Чацкий отторгает подобный образ жизни, считая его бессмысленным. Евгений относится к людям высокомерно и умеет лицемерить, Александр же, напротив, настроен ко всем доброжелательно и не любит притворяться. У Онегина нет интереса к жизни, поэтому в обществе он предстает холодным и расчетливым человеком, который умеет сдерживать себя и скрывать свои мысли от людей вокруг. Окружающие считают Онегина странным человеком: «не подражательная странность». Чацкий - истинный патриот своей страны, готовый трудиться во благо отечества. Он хочет изменить общество, для этого он и обличает пороки «фамусовского общества». Чацкий не может не вступить в дискуссии и споры и не высказать свою точку зрения. «Фамусовское общество» считает Чацкого безумным: «Безумным вы меня прославили всем хором». Александр искренне влюблен в Софью. Но узнав о лицемерии Софьи, он разочаровывается в искренности чувств, ведь гордость его была действительно уязвлена. Евгений не способен на такие чувства, так как он не верит в любовь. Поэтому он и отрекается от любви Татьяны Лариной, пускай эта любовь могла бы подарить ему счастье и смысл в жизни.

Таким образом, оба героя известных произведений являются персонажами, которых не понимает и не принимает общество, поэтому их можно отнести к типу «лишний человек». Но в их образах есть два совершенно разных пути общественной жизни дворянина того времени. Онегин просто не принимали порядки общества, и обрекал себя на поиски истины. А Чацкий понимает, что невозможно изменить общество, в котором царит лишь ложь и лицемерие, поэтому решает уехать из Москвы: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.