Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 В чём заключается драматизм судьбы Онегина? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В 1830 году А. С. Пушкин написал свой роман “Евгений Онегин”. Работу над этим произведением писатель называл подвигом, написанная уникальной онегинской строфой, книга является одним из первых примеров реализма в русской литературе. Не имея в сюжете ни одной исторической личности автору удалось передать эпоху настолько четко, что в критике “Онегина” называют “энциклопедией русской жизни”. Одним из типичных представителей переданного времени и является главный герой, в своем сочинении я постараюсь объяснить в чем заключается драматизм его судьбы.

Драматизм судьбы Онегина заключается, в том, что его жизнь была бессмысленной.

Главный герой не нашёл своего предназначения и применения своим способностям. Во-первых Пушкин, руководствуясь принципами выбранного направления, стремился создать жизненные, психологически достоверные характеры. Свойства личности человека в реализме обусловлены временем и общественной средой, что получило название психологического детерминизма. Так, Евгений является типичным представителем Петербуржского дворянства, он получил поверхностное образование, достаточное для того чтобы все решили, что “он умён и очень мил”. “Забав и роскоши дитя” ведёт праздный образ жизни. И свою время Онегин проводит также соответствующе молодому аристократу — в модных ресторанах и на балах. Но при этом герой Пушкина был умён и стоял выше окружавшей его толпы. Неспособность к труду делает существование Евгения бесцельным («труд упорный ему был тошен») «Резкий, охлаждённый ум» и пресыщение удовольствиями привели к тому, что у Онегина наступило глубокое разочарование в жизни.

Главный герой несчастлив и в личной жизни. Трагизм его судьбы заключается в том, что в его мире нет ни любви, ни дружбы. Герой одинок. В итоге Онегин томясь от скуки уезжает в сельскую местность и пробует себя в качестве помещика, но и эта деятельность не может развеять хандру героя. Своими выходками [a

на балу он фактически провоцирует друга на дуэль и сам не может отказаться].

боясь общественного осуждения. Эта ситуация разрушает прежнее мировосприятие героя. Убив своего друга, Онегин осознает, что совершил череду ошибок, которые уже невозможно исправить. В попытке убежать от себя он уезжает странствовать на несколько лет, но груз этих поступков останется с героем навсегда. Герой понял ценность дружбы, но слишком поздно.

Трагизм его существования заключается в том, что они с Татьяной не могут быть вместе, хотя и испытывают друг к другу взаимные чувства. Евгений оценил Ларину слишком поздно. Только после долгой разлуки с героиней в холодной душе скучающего Онегина внезапно вспыхивает большое чувство. На балу в столице он видит перед собой уже не наивную провинциальную барышню, а «законодательницу зал», «равнодушную княгиню» и влюбляется в неё. Но их отношения невозможны — Татьяна замужем. После отъезда Онегина Ларина добровольно обрекла себя на жизнь с нелюбимым человеком, потому что теперь для неё «все жребии равны». Но, несмотря на это, в героине продолжает жить любовь к Евгению. Идеализированные романтические представления о верности, благородстве не позволили Татьяне предать мужа.

В заключение я хочу сказать, что в романе автор наглядно показывает взросление и становление личности. Герой совершает много ошибок и переживает череду драматических событий, но именно благодаря ним он становится тем зрелым и честным человеком, которого мы видим в последних главах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.