Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается драматизм судьбы Онегина? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина судьба главного героя Евгения Онегина весьма драматична. Он «лишний человек», а потому не смог обрести своё счастье. Обратимся к анализу текста.

Когда Ленский знакомит Онегина с семейством Лариных и представляет другу свою возлюбленную Ольгу, Онегин утверждает, что «выбрал бы другую» сестру, то есть Татьяну. Тем не менее, когда Татьяна пишет Онегину письмо с признанием в любви («Я вас люблю, чего же боле») герой не может ответить взаимностью («Я вас люблю любовью брата»), не может стать счастливым.

Перед нами «лишний человек»-герой, страдающий от отсутствия ясной цели жизни, понимающий, что время, которое его породило, в нём нисколько не нуждается. Онегин и есть этот «лишний человек», «эгоист поневоле» (Белинский), он не способен реализовать свои таланты, найти своё место в жизни и не способен стать счастливым.

После дуэли с Ленским и гибели поэта, Онегин уезжает в путешествие. После этого мы встречаемся с героем только спустя некоторое время, когда Онегину уже двадцать шесть лет. Он всё так же «ничем заняться не успел», но мы можем утверждать о том, что в личности героя произошли перемены. Онегин влюбляется в Татьяну Ларину, уже светскую даму, «законодательницу зал». Он любит её, и Татьяна признается ему в том, что его чувства взаимны («Я вас люблю, (к чему лукавить?)»), но герои сталкиваются с непреодолимыми обстоятельствами жизни: Татьяна уже замужем и верна своему избраннику («Но я другому отдана, // Я буду век ему верна»). Татьяна отказывает Онегину-герои не могут быть вместе, а «счастье было так возможно, // Так близко!».

Таким образом, очевидно, что судьба героя драматична. Евгений Онегин — «лишний человек», столкнувшийся с непреодолимыми обстоятельствами жизни, не сумевший стать счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.