Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вмешательство Зарецкого в размолвку героев влияет на дальнейшее развитие событий в романе? В каких произведениях отечественной литературы изображены сцены вызова на дуэль, в чем их сходство (или различие) со сценой произведения Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Именно Зарецкий порекомендовал Владимиру разрешить конфликт с Евгением при помощи дуэли. Онегин принимает вызов на дуэль, хоть и недоволен из-за вмешательства сплетника и дебошира – Зарецкого, в его отношения с другом. Вспомним эпизод, в котором Онегин всячески пытался избежать дуэли с Ленским. Он пришел позже назначенного времени, потому что искренне надеялся, что это что-то изменит: «он обвинял себя во многом». Он думал, что автоматически стал проигравшим в дуэли из-за своего опоздания, но Зарецкий не стал признавать поражение Онегина из-за опоздания и неуважения. Таким образом, можно сделать вывод, что Зарецкий хотел очередного скандала, который бы обсуждали все в округе: «И вот общественное мненье. Пружина чести наш кумир! И вот на чем вертится мир!».

Вмешательство Зарецкого стало роковым для Онегина.

Он предчувствовал вызов со стороны старого друга, но все еще колебался в правильности этой дуэли. Появление секунданта положило конец его сомнениям. Он не смог принять самостоятельное решение, что стало злой шуткой: «Он мог бы чувства обнаружить, А не щетиниться, как зверь». Онегин понимал, что если откажется от дуэли, то неизбежно будет опозорен Зарецким, как трус, и подвергнется насмешкам.

Таким образом, Пушкин собрал все отрицательные черты в господине Зарецком, чтобы показать малодушие людей и в чьих руках иногда может оказаться чужая жизнь.

В каких произведениях отечественной литературы изображены сцены вызова на дуэль, в чем их сходство (или различие) со сценой произведения Пушкина?

Во многих произведениях русской литературы есть сцены дуэли. В каждом дуэль играет свою определённую роль. Сцены дуэлей являются одними из самых ярких и впечатляющих сцен произведений. Сопоставляя романы Пушкина «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин, можно отметить, что главные герои долгое время обдумывают свои чувства и переживания.

В романе Пушкина «Капитанская дочка» показана дуэль между Гриневым и Швабриным. Дуэль играет значительную роль в раскрытии характеров данных героев, помогает противопоставить их по нравственным качествам. Вспомним эпизод, в котором Маша Миронова отказалась стать женой Швабрина, он не смог простить ей этого. Швабрин видит, что между Гриневым и Машей что-то есть, поэтому оскорбительно отзывается о ней. Но Гринев, защищает Машу и Швабрин вызывает его на дуэль. В результате Гринев получил ранение шпагой. После дуэли Петр простил противника. Можно сказать, что данный эпизод подчеркивает моральное превосходство Гринева, его желание защитить честь Маши и в то же время умение прощать. Что не сказать о Швабрине, он же проявил себя не только как жестокий человек, но и как лицемерный. Гриневу отец с детства говорил: «Береги честь смолоду», именно этим заветом и живет герой.

В романе Пушкина «Евгений Онегин» Ленский не может заснуть перед дуэлью и пишет стихотворение, в котором рассуждает о любви и страхах смерти. Онегин понимает, что был неправ: «Наедине с своей душой Был не доволен сам собою», но он не смеет идти против общественного мнения и возможных сплетен и готов убить товарища. Он смог нарушить некоторые правила дуэли: опоздать и выбрать слугу в секунданты, но отказаться от поединка он не смог. В этой сцене Евгений показывает себя с не очень хорошей стороны.

Таким образом, дуэль используется автором как средство наиболее яркого изображения героев романа. Ожидание дуэли может быть утомительным для одного и совершенно мучительным для другого, автор каждого произведения по своему описывает происходящее, помогая читателю полностью погрузиться в образ героя. Так Швабрин и Онегин идут на поводу своим эмоциям, но Алексеем правит жестокость, а Евгением мнение общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.