Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как в приведённом фрагменте раскрывается отношение автора романа «Евгений Онегин» к светскому обществу? 2. В каких произведениях изображается жизнь высшего света и в чём эти произведения можно сопоставить с эпизодом из романа «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Большую роль в раскрытии отношения автора к светскому обществу играют эпитеты: «дамы пожилые «…» с виду злые», «несколько девиц, не улыбающихся лиц», «сердитый господин». Московские дворяне показаны как скучные и пустые люди. Свое время они тратят либо на сплетни, либо на посещение балов. Умному образованному человеку становится скучно в обществе подобных самовлюбленных эгоистов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в представленном для анализа фрагменте Пушкин осуждает неприятное светское общество, называя его «цветом столицы».

Автор обращает внимание на недочеты светского общества: праздность, лицемерие и карьеризм, которые не удовлетворяли духовные запросы честных и умных людей.

2.

В пьесе «Горе от ума» Чацкий служит «делу, а не лицам». За это его отвергают люди, не понимающие стремлений героя. Поэтому «фамусовское общество» считает Чацкого безумным: «Безумным вы меня прославили всем хором». Чацкий стал замечать, что «фамусовское общество» против новаторства и оценивало других лишь по их материальному состоянию и званию. Он обличает пороки «фамусовского общества»: кумовство, чинопочитание, отсутствие личного достоинства, ненависть к просвещению, зависимость от чужого мнения, карьеризм. Он понимает, что невозможно изменить общество, в котором царит лишь ложь и лицемерие, поэтому герой решает уехать из Москвы: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету». Автор сатирически показывает «светское общество» и мировоззренческий конфликт между Чацким и «фамусовским обществом».

Московские дворяне показаны как скучные и пустые люди. Свое время они тратят либо на сплетни, либо на посещение балов. Онегин не принимал порядки общества, но тем не менее был его частью, недаром автор показывает не уникального человека, а типичного представителя «скучающей молодежи», хотя Онегину не близка атмосфера светских салонов, но всё-таки их посещал (см. распорядок жизни Онегина в 1 главе). В обществе он предстаёт холодным и расчетливым человеком, который умеет сдерживать себя и скрывать свои мысли от людей вокруг. Окружающие считают Онегина странным человеком: «не подражательная странность». Светское общество в «Евгении Онегине» показано не с самой лучшей стороны. В этом обществе достаточно было нарядно одеваться и сделать прическу, и тогда начинали считать тебя светским человеком. Онегин, как и автор, видит все недостатки высшего света, но тем не менее не покидает его, как Чацкий.

Помимо этого, можно отметить и разный стиль авторов: у Пушкина это лишь ирония, насмешка над «элитой», у Грибоедова все произведение — жестокая сатира на представителей московского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском