Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как раскрывается отношение автора романа в стихах «Евгений Онегин» к светскому обществу? 6. В каком произведении изображается жизнь высшего света и в чём это оно схоже или различно с эпизодом из романа в стихах А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" раскрывается отношение автора к светскому обществу. Представители высших сословий иронично названы "цветом столицы", в действительности они не обладают никакими выдающимися качествами. Автор даёт понять, что присутствующие на балу лишь "необходимые глупцы", и подчёркивает, что таких людей можно встретить везде.

Члены светского общества безлики и похожи друг на друга, они не раскрываются как личности. Кроме того, в приведённом эпизоде произведения внимание обращено на неискренность участников бала. Они придерживаются отведённых ролей: "на эпиграммы падкий" господин высказывает недовольство всем, что его окружает, посланник рассуждает лишь о государственных делах, "путешественник залетный" сохраняет образ "перекрахмаленного нахала". В светском обществе нет места откровенности, его члены лишены богатства внутреннего мира и глубины чувств. Так, при помощи иронии в данном фрагменте "Евгения Онегина" автор выражает неодобрение по отношению к представителям высших сословий.

6.

Жизнь высшего света описывается во многих произведениях отечественной литературы. В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир", как и в "Евгении Онегине" А. С. Пушкина, она изображена пустой и неискренней. Вечер у Анны Павловны Шерер назван "разговорной машиной", а сама хозяйка салона, которая сравнивается с "хозяином прядильной мастерской", следит за размеренным ходом общения среди гостей. Откровенность и искренность чужды этим людям, потому всех напрягает присутствие Пьера, готового с горячностью отстаивать свои взгляды. В произведении А. С. Пушкина представители высшего света — "везде встречаемые лица" — похожи друг на друга. Автор описывает типичные образы "необходимых глупцов", которые не обладают никакими выдающимися качествами, хотя считаются "цветом столицы". Кроме того, оба писателя подчёркивают, что в светском обществе не ценится личность человека. В "Войне и мире" Анна Павловна Шерер "угощает" присутствующих на вечере приглашённым виконтом, который воспринимается как развлечение для окружающих. А в "Евгении Онегине" каждый отдельный участник бала не представляет интереса, описаны лишь социальные роли, которых придерживаются представители высших сословий: "на эпиграммы падкий" господин высказывает недовольство всем, что его окружает, посланник рассуждает лишь о государственных делах... Так, в приведённых произведениях Л. Н. Толстой и А. С. Пушкин схоже изображают лишённую искренности жизнь светского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском