Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается отношение автора романа «Евгений Онегин» к светскому обществу? 9. В каких произведениях изображается жизнь высшего света и в чём эти произведения можно сопоставить с эпизодом из романа А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

8.

В представленном для анализа фрагменте раскрывается отношение автора романа «Евгений Онегин» к светскому обществу.

Большую роль в раскрытии отношения автора к светскому обществу играют эпитеты: «сердитый господин», «картинкою журнальной» «перекрахмаленный нахал».

Это говорит о том, что автор пренебрежительно относится к представителю «светского общества».

В конце Пушкин обращается ко всем людям: «О люди! Все похожи вы/ На прародительницу Эву». По его словам, каждому нужен тот самый «запретный плод», ведь без «того вам рай не рай».

Таким образом, в представленном для анализа фрагменте раскрывается отношение, которое выражается в осуждении и порицании «светского общества» автором романа «Евгений Онегин».

9.

Во многих произведениях русской отечественной литературы изображается жизнь высшего света. Например, в романах М. Ю. Лермонтова и Л. Н. Толстого. Эти произведения можно сопоставить с эпизодом из романа

А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Так, в социально-психологическом романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой Григорий Печорин во время путешествия на Кавказ встречается с представителями «водяного общества». Они сплетники, завидуют друг другу, устраивают антриги. Главному герою всё это чуждо. Он резко осуждает их: "Они пьют — однако не воду, гуляют мало, волочатся только мимоходом; они играют и жалуются на скуку». Несмотря на это, «водяное общество» играет важную роль в романе. Оно позволяет наиболее полно раскрыть характер Григория Печорина. Обоих героев этих романов в литературе относят к типам «лишнего человека». Они не могут понять общество, а общество не понимает их. Однако персонажи проходят разные испытания, тем самым взгляды на жизнь у них отличаются.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» также изображается жизнь высшего света. Салон Анны Павловны Шерер — место, где собираются основные представители петербургского светского общества. Шерер пытается сделать вечер интересным: следит за разговорами, угощает гостей, знакомится. Главный герой Пьер Безухов не вписывается в это общество. Он разочарован не только в людях, но и в самой жизни: «он, как говорится, не умел войти в салон и ещё менее умел из него выйти, то есть перед выходом сказать что-нибудь особенно приятное». В отличие от Печорина, Пьер Безухов был искренним и открытым человеком. Оба автора в своих романах изображают жизнь светского общества, но главные герои произведений сильно отличаются друг от друга, поэтому судьбы у них разные.

Таким образом, во многих произведениях русской отечественной литературы изображается жизнь высшего света. Именно «светское общество» оказывает большое влияние на героев этих произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском