Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается отношение автора романа «Евгения Онегина» к светскому обществу? 9. В каких произведениях изображается жизнь высшего света и в чём эти произведения можно сопоставить с эпизодом из романа «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте «Евгения Онегина» раскрывается негативное отношение автора романа к светскому обществу.

А. С. Пушкин описывает людей, относящихся к «цвету столицы». Автор пишет о том, что все представители светского общества следуют моде, праздно живут, однако за материальной роскошью скрывается их душевная пустота и глупость: «Везде встречаемые лицы, \\ Необходимые глупцы».

На балах и вечерах столицы нет по-настоящему искренних людей, вокруг только надменные, «не улыбающиеся лица».

Автор описывает господина, сердитого на всё. Жизнь героя бессмысленна, он безразличен ко всему: к любви, к красоте природы, к литературе. Светские люди внутренне пусты, бездуховны, пошлы. В их кругах почет и известность получают безнравственные люди: «Тут был Проласов, заслуживший \\ Известность низостью души».

Так, автор с презрением, осуждением и насмешкой относится к представителям светского общества, бездуховным, пошлым, праздным людям.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы изображается жизнь высшего света, например, в «Горе от ума» А. С. Грибоедова и в «Войне и мире» Л. Н. Толстого. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» изображен высший свет. В «Евгении Онегине» общество предстаёт лицемерным, разносящим слухи: «И молча обмененный взор \\ Ему был общий приговор». Так и в комедии Грибоедова слова Софьи о том, что Чацкий «не в своём уме» обсуждают все присутствующие на бале. В «Горе от ума» описан безнравственный герой, Загорецкий — «отъявленный мошенник, плут», уважаемый в светском обществе, несмотря на своё поведение. Так и в «Евгении Онегине» на бале присутствует герой « заслуживший известность низостью души. В обоих сопоставляемых произведениях высший свет предстает лицемерным, неестественным и глупым.

В романе Л. Н. Толстого светское общество изображено во время описания салона Анны Павловны Шерер. В обоих произведениях представители высшего света показаны пустыми, фальшивыми, пошлыми. Так, Шерер развлекает присутствующих на её вечерах «новыми интересными личностями». Сплетни, балы, роскошь — это всё, чем живет светское общество. Так же и в «Евгении Онегине» высший свет беден на духовность, его интересуют только материальные блага, следование моде, вечера. Толстой, как и Пушкин, называющий «цвет» столицы «необходимыми глупцами», выражает свою неприязнь к светскому обществу: «ничтожные светские люди».

Таким образом, во всех трёх произведениях высшее общество изображено безнравственных, бездуховным, пустым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском