Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Повесть Куприна «Гранатовый браслет» — это история о безответной любви. В основе повести лежат реальные события, случившиеся в семье князя Любимова.

Захватывающий сюжет о любви бедного чиновника начинается с описания приготовлений к празднику в семье Шеиных. Пролог знакомит читателя с этим княжеским семейством. Завязка происходит в момент получения именинницей Верой Николаевной подарка от её тайного поклонника. Дальнейшее развитие действия показывает, что подарок вызвал недовольство брата и мужа княгини. Они разыскивают дарителя гранатового браслета и возвращают украшение с просьбой оставить в покое Веру Николаевну, чтобы не вредить репутации семьи.

Кульминационный момент — это осознание влюблённого Желткова того, что его чувства не нужны, но ему невозможно забыть Веру. Он обещает больше не беспокоить семейство Шеиных и принимает решение умереть. Развязка происходит со смертью Желткова. Княгиня приезжает проститься с покойным. Эпилог — это понимание Верой того, что мимо неё прошла великая любовь.

Сюжетообразующей деталью в повести стал гранатовый браслет. Это символ великой негаснущей любви. Кровавый цвет вставленных в браслет камней граната — это предвестники трагической развязки. Ещё одна деталь, которую можно трактовать как предостережение, подаренная Анной записная книжка. Она была переделана Анной из молитвенника, что было кощунством. Такой подарок предвещал горе. Ещё одна повторяющаяся в сюжете деталь — соната Бетховена. Это и символ трагической вечной любви, и молитвенное преклонение героя перед любимой женщиной. Соната в повести объединяет все основные мотивы произведения: любовь, жертвенность, смерть, прощение. В основной сюжет вплетены лирические новеллы о любви. Они звучат из уст генерала Аносова.

Образ Желткова в повести одухотворён, поэтичен. Это бедный чиновник с заурядной внешностью. Он скромный, честный человек, глубоко влюблённый и обожествляющий предмет своей любви. То, что его письма и подарок отвергли, никак не повлияло на чувства Желткова. Он продолжает любить даже без шансов на взаимность. Великое чувство преображает бедного чиновника и придает смысл его существованию. Но он решается на смерть, чтобы не тревожить любимую.

Смысл названия произведения в том, что автор соотносит существующие предания о гранате с замыслом произведения. Этот камень символизируют сильные светлые чувства, искренность и преданность. Им обменивались возлюбленные. Его взял в качестве светильника на ковчег Ной. Круглая форма браслета символизирует бесконечность. Названием автор подчеркнул, что его повествование — это рассказ о великой и бесконечной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.