Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими чувствами наполнено стихотворение Лермонтова «Молитва»? В каких произведениях русской классической литературы обращение к Богу способствовало «перерождению» героев и как их переживания соотносятся с чувствами лирического героя стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение «Молитва» наполнено различными чувствами. В первой строфе лирический герой «В минуту жизни трудную» испытывает грусть, но он помнит «молитву чудную» после которой обретает легкость. Во второй строфе герой превозносит молитву «Есть сила благодатная / В созвучье слов живых». Третья строфа наполнена светлой тональностью, лирический герой после грусти чувствует легкость, ему становится хорошо: «С души как бремя скатится…». Таким образом, можно сказать, что стихотворение отображает внутренние переживания лирического героя, которые сменяются на душевное равновесие.

В каких произведениях русской классической литературы обращение к Богу способствовало «перерождению» героев и как их переживания соотносятся с чувствами лирического героя стихотворения Лермонтова «Молитва»?

Во многих произведениях русской классической литературы обращение к Богу способствовало «перерождению» героев и как их переживания соотносятся с чувствами лирического героя, например, в стихотворении Евтушенко «Молитва».

На протяжении всего стихотворения лирический герой размышляет, что происходит с душой после смерти: «Что, душа, ты скажешь богу, / С чем придешь к его порогу?». Герой обращается к богу «Научи меня, Всевышний», просит показать путь истинный, рассказать как правильно «улыбаться» смерти. Он понимает, что «Жизнь и смерть - две главных вещи» и лишь Бог судья кому в рай, а кому в ад. В стихотворении Лермонтова «Молитва» не упоминается Бог, так как лирический герой не видит смысла в покаянии, как герой Евтушенко. Герой знает молитву, которую читает, когда ему трудно. После прочтения «Есть сила благодатная / В созвучьи слов живых» лирический герой ощущает легкость. Его грусть сменяется на хорошее настроение и он забывает о всех бедах «С души как бремя скатится». Таким образом, можно сказать, что Лермонтов показывает, как молитва способна облегчить душу и скинуть ненужный груз. А Евтушенко говорит о том, как важно обращаться к Богу и просить помощи, ведь только тогда душа обретает силу «А душа все не сдается. / После смерти остается».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском