Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какими чувствами наполнено стихотворение Б. Ахмадулиной «Не писать о грозе»? 16. В каких произведениях литературы герои пытаются бороться со стихией и как их переживания соотносятся с чувствами лирического героя стихотворения Б. Ахмадулиной? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-первых, поэтическое творчество лирической героини противоборствует природной стихии — грозе. В строках стихотворения психологизм лирической героини наполнен переживаниями о своем месте на писательском поприще, о ценности своих художественных произведений: «не по чину поставив себя во главе потрясенного сада?».

Во-вторых, случаются моменты творческого кризиса, которые сопровождаются мучительными, тяжелыми и беспокойными чувствами: «когда темною тяжестью лба упираешься в правую руку».

Также присутствуют поэтические вдохновения, в это время на нее находит чувства детской легкости. В эти моменты отходит тягостные и грустные чувства: «Навсегда разминулись — гроза и влюбленный уродец эпитет».

Таким образом, стихотворение Б. Ахмадулиной наполнено различными чувствами, которые тесно связаны с процессом её творчества.

16.

Многие авторы классической литературы использовали в своих произведениях героев, пытающихся бороться со стихией природы.

Не только в произведении Б. Ахмадулиной «Не писать о грозе», но и в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» лирический герой борется со стихией природы. Образ грозы, как и образ моря несет идею жизненных преград, трудностей, могущественной силы. Если корабль, олицетворенный образ лирического героя, не стремится преодолеть трудности, тяготы внешнего мира, он окончательно потерян: Увы! Он счастия не ищет / И не от счастия бежит. То лирическая героиня Б. Ахмадулиной не отчаивается, продолжает заниматься творчеством даже во времена творческого кризиса.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» схоже со стихотворением Б. Ахмадулиной «Не писать о грозе», поскольку в обоих произведениях присутствует конфликт героев со стихиями природы. Так Мцыри сталкивается с диким барсом, непроходимыми лесами, когда пытался покинуть монастырь. Мотивом побега из священного места послужило желание обрести жизненную свободу, найти счастье в жизни, будто лирическая героиня у Б. Ахмадулина: «Даровать ей свободу — невоспетою быть, нависать». Однако одинокий Мцыри в завязке композиции теряет надежду на достижение своей цели, отчаивается и разочаровывается в себе и окружающем мире, поскольку этот герой находится в непримиримом конфликте с судьбой, которая одерживает победу над ним. Тогда как в стихе «Не писать грозе» лирическая героиня испытывает чувства любви, детской легкости, беспокойства: «и в любви, в беспокойстве».

Можно отметить, что конфликт природы и героя встречается во многих произведениях отечественных классиков. Однако одни персонажи одерживают победу в столкновении, а другие проигрывают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском