Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и судьба «маленького человека» в повести Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

В повести «Шинель» Н. В. Гоголя представлена судьба «маленького» человека. Жестокие нравы людей Петербурга, равнодушие власти к его проблеме, жестокость и несправедливость окружают Акакия Акакиевича. Несмотря на то, что он сумел осуществить мечту, его судьба заканчивается трагически.

Главный герой произведения «Шинель» — Акакий Акакиевич Башмачкин относится к типу «маленького» человека (повтор). Он живет в Петербурге и служит на должности «титулярного советника». Его заветной мечтой становится покупка новой шинели.

За работу Башмачкину платят небольшое жалование, поэтому для достижения цели ему пришлось экономить каждую копейку, ограничивать себя во многих вещах. Приобретение шинели стало для него смыслом жизни. Автор использует гротеск и иронию при описании образа героя, чтобы показать вещизм Башмачкина.

Акакий Акакиевич не причиняет никому зла, но и не делает добра. До покупки шинели коллеги по работе издеваются над ним: бросают в него бумажки, смеются, пытаются подставить. В ответ на это Башмачкин отвечает: «Почему вы меня обижаете?». Он не может противостоять обидчикам и власти. После того, как мечту героя украли, ему пришлось обратится за помощью к властьимущим. «Значительное лицо» выслушало его, но не приступило к исполнению обязанностей. Этим автор показывает бесчеловечие и безнравственность людей Петербурга, не способных отреагировать на чужое горе.

Таким образом, судьба Акакия Акакиевича трагична, потому что ему нет места в мире, где его окружает жестокость и безразличие. Смыслом жизни героя была шинель, но как только её украли, он потерял цель существования на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.