Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в мире милосердие и сочувствие? А. Платонов «Юшка» (Аргументы ЕГЭ)

В настоящее время абсолютно не каждого человека можно назвать милосердным. Остались ли еще такие люди среди нас? Кого же вообще можно охарактеризовать этим словом? Я думаю, что милосердие – это то качество, которое есть у людей, готовых помочь нуждающимся, простить родных и близких из сострадания, человеколюбия.

Мне кажется, что таким человеком быть, безусловно, непросто. Но ведь наше общество держится исключительно на сильных, понимающих, больших людях. Именно поэтому каждый должен стремиться к идеалу. Все мы обязаны развивать в себе милосердие, сострадание, и тогда, помогая одному человеку, в наших силах воскресить в людях желание заботиться о других.

Несомненно, путь к совершенству души очень трудный.

Он не бывает легким из-за того, кого мы можем встретить на этой дороге: непонимающих, безвольных, слабых, а иногда и злых, ненавидящих, черствых людей. Соответственно, не каждый способен преодолеть такие преграды и завершить свой путь, ведь добро не всегда побеждает зло.

Так, в произведении А. Платонова «Юшка» главный герой — сочувствующий. Он был болен, но оставался счастливым и радующимся жизни. Несмотря на свое недомогание, мужчина удочерил девочку, оплачивал ей обучение из тех ничтожно маленьких сумм денег, что платили на невыносимой работе. Но недаром говорят: «Из зерна доброты вырастет цветок добра». Девушка выросла, окончила медицинский институт и приехала к своему отцу, чтобы отблагодарить мужчину за помощь и вылечить его.

Но жизнь не отнеслась благосклонно к двум добрым людям: отец умер еще до приезда дочери. «Добро, любовь не уходят со смертью человека, добро прорастает, приносит свои плоды». Так можно сказать о Юшке и его приемной дочери, которая продолжила спасать людей от смерти. Главный герой прожил свою жизнь не напрасно. Он вырастил дочь, которая способна сострадать и помогать людям.

Я считаю, что самое важное в жизни — это родные и близкие люди. Они всегда поддержат, подскажут, как справиться с трудностями и дадут правильный совет. Подводя итог, я бы хотела сказать, что наиболее важную поддержку для человека оказывает семья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.