Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие, сострадание (Аргументы ЕГЭ)

В произведении А.И.Солженицына «Матренин двор» главная героиня обладает добрыми чертами характера. Она проявляет человечность, сострадание, любовь к каждому человеку. Матрена постоянно помогает людям и ничего не требует взамен. Ярче всего ее милосердие проявляется, когда она отдает горницу. Матрена позволяет разобрать дом, чтобы помочь Кире, потому что у нее нет дома. Героиня всегда жертвовала всем ради других, она готова была помочь всякому, кто в этом нуждался. Когда Матрена умирает, родственники ведут себя ужасно, их одолевает жадность. Матрена проявляла сострадание, была по-настоящему искренней.

В произведении Л.Н.Толстой «Война и мир» Петя Ростов добрый, отзывчивый герой. Когда он попадает на фронт, то встречает пленного мальчика. Герой сострадает ему, дает еды, пытается всячески поддержать ребенка, хотя он считается его врагом.

Но Петя видит в нем человека, нуждающегося в помощи и любви, что говорит о душевной доброте Ростова, способности сострадать ближнему.

В произведении Л.Н.Толстой «Война и мир» Наташа Ростова тоже постоянно проявляет сострадание. Она ухаживает за Андреем, когда он получает ранение. Отдает все свои силы, чтобы помочь, поддержать людей в трудную минуту. Помогает и матери, страдающей после смерти Пети. Героиня жертвует подводы раненым солдатам, когда уезжает из Москвы. Она оставляет практически все свои вещи, чтобы освободить больше места. Все эти поступки говорят о том, что Наташа отзывчивая и добрая девушка с чистым, искренним сердцем, жертвующая всем, чтобы помочь другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском