Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие в обычной жизни (Аргументы ЕГЭ)

Как мы упражняем милосердие в обычной жизни? Существует ли общественный призыв к нему в современном мире?

Так, например в стихотворении «Памятник» великого писателя А. С. Пушкина, который старательно взвешивал в своих великолепных произведениях каждую метафору, есть предпоследнее четверостишие, где в последней строке он говорит: «…И милость к падшим призывал».

Если уж, некоторым образом, трактовать последнюю строчку, то в ней есть прямой призыв к милосердным действиям. Кроме данного произведения, в творчестве Александра Сергеевича можно хорошо проследить тему милосердия. Так, эта тема есть как в стихотворении «Пир Петра I», так и четвертой повести «Выстрел» и даже в романе «Капитанская дочке».

Все писатели того времени стараются поднять в своих произведениях тему нравственности, милосердия и благородства.

Русские писатели XIX века побуждают своих читателей разглядеть в ничтожном смотрителе человека с большой душой, которому не чуждо благородство. При этом, писатель не заставляет нас разглядеть достойного любви человека в маске падшего, а различными действиями и поведением персонажа показывает нам человека, похожего на нас, достойного уважения и любви.

Традиция призывать оказывать милость к падшим персонажам, а, соответственно, и людям сохраняется в творчестве многих писателей. Милость к персонажам, которые не вписываются своей нравственностью в существующий мир, медленно пробирается во все произведения, где эта мысль уместна. Такие мотивы можно встретить у многих великих авторов. Как у Л. Н. Толстого и А. П. Чехова, так и у Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского и многих, многих других.

В то же время, такие благородные мысли — это не такой прямолинейный шаг, какой используется в произведении «Муму», где милосердие вытекает из простой жалости. В творчестве больше используется непрямое обращение к читателю через героев, которых унизили в обществе, сделав их несчастными, ужасно одинокими и по неволе падшими, как Сонечка Мармеладова.

И именно такое, максимально идущее из глубины души сострадание, развивается в творчестве писателей XIX века, это мысль развивается постепенно и поглощает все большее количество творческих умов, давая поздним поколениям колоссальное количество произведений, заставляющих задуматься о сострадании и милосердии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.