Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова ФАНТАЗИЯ? Зачем человеку нужна фантазия? По тексту В. К. Железникова «Мальчик сидел в самолёте и не отрываясь смотрел в окно…» (ОГЭ по русскому)

Фантазия — это то, что делает жизнь человека яркой, насыщенной, интересной. Она помогает ему взглянуть на мир по-новому и разглядеть в привычных вещах что-то необычное и занимательное. Фантазия рождает вдохновение и позволяет человеку создавать прекрасные произведения.

Попробую доказать свои рассуждения примером из текста В. К. Железникова. В нём идёт речь о мальчике, который любил рисовать. Благодаря своей фантазии он видел в небе не облака, а чудесных облачных зверей: слонов и китов.

А земля была похожа на игрушечную цветную мозаику. Летчик, который разговаривал с мальчиком, был поражен его воображением. Ему даже было обидно, что он много лет летал, а этого не видел. Летчик оценил фантазию мальчика и купил ему краски, возможно, он был благодарен ему, что ребёнок помог ему по-новому взглянуть на окружающий его мир.

В рассказе Николая Носова «Фантазеры» говорится о детях, которые придумывали разные истории, используя свою фантазию. Один переплыл океан, ходил без головы, раздавил ногой автобус, другой летал на Луну и даже был съеден крокодилом. Такая игра нравилась мальчикам и позволяла им развивать свое воображение. Героям рассказа хотелось чувствовать себя храбрыми, решительными, и фантазия им в этом помогала.

В сказке Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» повествуется о девочке, которая вместе с отцом-моряком побывала в разных странах. У неё богатое воображение, поэтому она постоянно придумывает истории и рассказывает своим друзьям, которые восхищаются её изобретательностью. В минуты опасности фантазия всегда помогает ей находить выход из сложных ситуаций. Однажды загорелся многоэтажный дом, в одной из квартир остались дети. Лестница пожарных до них не дотягивалась. Тогда Пеппи придумала способ, как им помочь: она сделала из веревки и доски мост между домом и деревом. Дети были спасены.

Таким образом, фантазия не только помогает людям творить что-то новое, необычное, но и является их помощником в создании необходимых для жизни вещей, она помогает людям развивать свои способности и меняет их отношение к окружающему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.