Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания истинного гражданина в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (Школьные сочинения)

Проблема воспитания истинного гражданина, проблема достойного воспитания ребенка уже показаны в названии комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Понятие «недоросль» в настоящее время подразумевает недоучившегося, глуповатого молодого человека. Главный герой комедии – шестнадцатилетний Митрофан, который за шестнадцать лет не научился ничему хорошему, хотя для него его матерью были наняты учителя. Однако следует сказать, что делала это Простакова не из любви к учебе, а из-за того, что так указал Петр I, она даже говорила своему сыну, чтобы он хотя бы для виду поучился, чтобы это дошло до ушей Петра I.

Правдин и Стародум (герои комедии, которые были наделены положительными чертами характера) указывали, что для того, чтобы быть человеком во все времена, необходимо иметь сердце и душу.

Эти слова, кстати, очень актуальны в наше время и для нашего общества, в котором многие представители эгоистичны, распущены и равнодушны ко всему происходящему. Положительные герои произведения презирают людей, которые поступают бесчестно, несправедливо и трусливо. Стародум считал, что самое главное – это воспитать в ребенке достоинство, воспитать в нем человека, а не оставить ему большое состояние. «Золотой болван – все болван…», – делает вывод Стародум.

Мы все знаем, что семья оказывает на человека очень большое влияние, характер ребенка складывается в семье и зависит от воспитания. Каким же человеком стал Митрофанушка? От своей матери он взял все её отрицательные черты: бесчеловечность и грубость, жадность и невежество в крайней форме, подхалимство и презрение к окружающим. Мы говорим, что родители для ребенка – это авторитет для ребенка, пример для подражания, а какой пример могла подавала госпожа Простакова своему сыну?! Что можно унижать и оскорблять людей, грубить и хамить?! Своего Митрофана она, конечно, любила, но в результате сильно его избаловала и позволяла ему абсолютно всё. Это можно наблюдать в комедии, где Простакова говорила своему сыну, что если учение так опасно для его головушки, то пусть он перестанет учится и пойдет отдохнет.

Дурное влияние матери и крепостное право, которое было в то время, совратило Митрофана, вследствие чего он вырос невеждой, хамом и грубияном. Если говорить о влиянии учителей на главного героя произведения, то можно увидеть, что они были такими же неграмотными, как и Митрофан. Учителя не заставляли его учиться, ни в чем ему не перечили. Митрофан учился три года и за все это время ничего не узнал для себя нового, ничему не научился. «…Не хочу учиться, а хочу жениться…», – заявлял Митрофанушка. В конечном итоге Митрофан доводит госпожу Простакову до обморока своим бесчувствием и предательством. «…Вот злонравия достойные плоды!», – подытоживает Стародум. Эта реплика означает, что подобное дурное воспитание приводит к бессердечию, распущенности и эгоизму.

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» актуальна в наших современных реалиях и поучительна для нынешней молодежи, а также для родителей, потому что показывает ужасные последствия недостойного воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.